Tc torace senza mdc (incluso eventuale hrct)
Controllo in paz.
con recente infezione da Covid.
Testo del referto:
Non aree di impegno a "vetro smerigliato".
Formazione bollosa con diametro di 13 millimetri apicale destra in ampia adiacenza con la pleura parietale.
Non ulteriori significative alterazioni focali del parenchima pleuro - polmonare.
Albero tracheo-bronchiale pervio e normorappresentato.
Non versamento pleuro - pericardico.
Grossi vasi di calibro regolare.
Non si evidenziano adenomegalie.

[#1]
Dr.ssa Giuseppina Scarcia Pneumologo 32 1
La sua tac è negativa non solo per complicanze da covid.
La formazione bollosa puo' in rari casi rompersi provocando pneumotorace, ma non vedo perché debba temere questo improbabile evento.
In ultima analisi è normale.
Dr.ssa Giuseppina Scarcia
[#2]
Utente
Grazie mille Dott.ssa buon lavoro
Covid-19