Quando tempo impiega a svilupparsi un tumore a polmone dal nulla fino a tal punto che si scopre?
Salve dottore per 4 gg ho avuto febbre e brividi e un po’ di tosse ho fatto una rx torace mi è uscito piccola area di addendamento parenchimale perinbronchiale in lobo inferiore destro regolare profilo diaframma con senicostofenici liberi cuore e vasi morfovolumetrici nella norma.
Dottore io 1 anno e mezzo fa ho avuto una broncopolmonite e da quando sono guarito ogni 3 mesi mi faccio sempre le lastre al torace per paura di qualche ricaduta, l’ultima volta 3 sei fa ho fatto la lastra e mi è uscita perfetta, la mia paura è che qualcosa di più grave si sviluppava in 3 mesi?

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Gentile utente, addensamento polmonare indica solo uno stato infiammatorio. Una opacità può indicare neoplasia. Per il momento quindi, può stare tranquillo. Ovviamente sarà il suo medico di fiducia a giudicare, guardando la radiografia visitandola
CORDIALMENTE
.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo