Micronoduli polmonari
Buonasera vi contatto per esito di una tac fatta da mia madre (età 67 anni, ex fumatrice anche se mai stata grande fumatrice).
Le è stata fatta fare la tac con mdc dal cardiologo per sospetta tromboembolia post covid.
Il risultato è il seguente:
"Aumento dimensionale della tiroide con parenchima ad architettura polinodulare e prevalenza del lobo destro.
Non significative linfoadenomegalie mediastiniche; linfonodo moderatamente ingrandito all'ilo polmonare destro con asse corto di 8 mm, di morfologia ovale e verosimile significato flogistico/reattivo.
Non versamento pleuro-pericardico.
Modeste alterazioni disventilatorie in corrispondenza delle regioni mantellari posteriori del lobo inferiore destro.
Non evidenti addensamenti parenchimali a focolaio sospetti.
Al lobo medio destro micronodulo di 3 mm non caratterizzabile per ridotte dimensioni; al piano medio di destra micronodulo instrascissurale appiattito riferibile ad esito fibrosclerotico.
Ulteriore micronodulo di morfologia ovale al lobo inferiore di sinistra con dimensioni massime di 5 mm, da ricontrollare a distanza.
Non evidenti segni di trombo-embolia polmonare fino alle diramazioni distali di terzo ordine. "
Ora chi lo ha refertato è anche una persona che conosciamo e ci ha detto che va tutto bene e di non preoccuparci, di fare magari qualche controllo alla tiroide e un ulteriore controllo più in là. Stessa cosa detta dal nostro medico di famiglia.
Per i micronoduli invece ci ha detto che se vogliamo controllarmi per scrupolo più avanti ma non è detto che sia necessario.
Ci hanno confermato che questi micronoduli è probabile che sia fisiologici o comunque derivanti da altre manifestazioni.
Io in tutto questo ho solo un dubbio che diciamo mi divora un pò.
Mia madre aveva già fatto una tac al torace un anno fa senza però liquido di contrasto, per altre ragioni (la pneumologa voleva vederci chiaro da una velatura rilevata durante RX).
Da questa risultava:
"Visti i reperti radiologici di ottobre, attualmente, al parenchima polmonare, si confermano strutture distese senza bolle.
Non disventilazioni con carattere segmentario o a focolaio.
Attualmente non versamenti liberi o saccati.
Minimo incremento dell'interstizio con quadro reticolare fine senza nodulazioni di aspetto patologico o segni di fibrosi.
Al mediastino, non significative tumefazioni linfonodali nel grasso locoregionale. " Ora da non esperto mi chiedo sono state indagate due zone diverse? Perchè non sono segnalati in quella dell'anno scorso questi micronoduli? Non c'erano o nell'affermazione "Minimo incremento dell'interstizio con quadro reticolare fine senza nodulazioni di aspetto patologico o segni di fibrosi" possono essere concepiti questi micronoduli senza essere stati dettagliati perchè non ritenuti di aspetto patologico? Mio padre è mancato due anni fa per tumore ai polmoni e rivivere questi dilemmi non mi da pace. Tac vecchia no mdc, nuova con mdc, cambia qualcosa con il discorso micronoduli?

[#1]
Dr. Giorgio Lo Iacono Chirurgo toracico, Chirurgo oncologo 362 33
Carissimo, da come vengono riportati i noduli non sembrano di aspetto patologico. Purtroppo non vedendo le immagini non posso dirle di più.
Molto spesso nei referti non vengono segnalati perchè non ritenuti patologici.
Il mezzo di contrasto aiuta a definite meglio le strutture e le caratteristiche dei reperti, ma per controllare i noduli descritti non è fondamentale in prima istanza.
In questo caso il contrasto è stato fatto per studiare l'embolia che non potrebbe essere valutata in altro modo.
Il follow-up comunque risponderà a tutte queste domande.
Dr. Giorgio Lo Iacono
Specialista in Chirurgia Toracica
IEO - Istituto Europeo di Oncologia, Milano
[#2]
Utente
Dottore io la ringrazio molto per la risposta. Come le dicevo il dubbio visto quello che abbiamo vissuto in tempi recenti, mi logorava alquanto. La sua risposta un pò mi tranquillizza.
Se vuole io le immagini posso inviargliele se la politica del forum lo permette e se lei è d'accordo.
Per quanto riguarda il follow-up dopo quanto andrebbe rifatto un controllo? Perchè sia il medico refertante che il nostro medico ha parlato più che altro di controllo della tiroide e non si sono focalizzati sui micronoduli.
[#3]
Purtroppo le singole immagini non servono in questi casi, ma andrebbero confrontare le due TC per valutare se effettivamente i noduli fosse già presenti e non refertati.
Se così fosse il controllo potrebbe essere utile a non prima di un anno, altrimenti in caso di noduli di nuova comparsa, dopo valutazione delle immagini potrebbe essere utile un controllo a 4-6 mesi.
Si affidi a chi già la segue e sicuramente sapranno consigliarla nel migliore dei modi.
[#4]
Utente
Va bene dottore, grazie. Il dottore che ha refertato aveva visionato la tac precedente (l'avevamo portata dietro) e non avendoci dato nessun indicazione particolare (uscendo ci aveva semplicemente detto che era tutto a posto e che non vedeva nulla di rilevante) mi fa pensare che i noduli fossero già presenti ma non indicati perchè non ritenuti patologici come dice lei.
Attendere comunque quel periodo (ad esempio 4-6 mesi) non dovrebbe compromettere la situazione per come sono le dimensioni rilevate, giusto? Intendo qualora la situazione dovesse mutare
[#5]
Assolutamente
Covid-19