Sospetta lesione citoproliferativa
egregio dottore,
ho bisogno di un consulto sull'esito di questa TAC di mio padre.
In sede ilare del polmone sinistro si rileva formazione ipodensa, rotondeggiante, con diametro trasverso di circa 45 mm che si continua lateralmente con addensamento di tipo atelettasico.
Riconoscibili linfonodi periaortici, il maggiore del diametro di 17 mm.
Non versamenti pleurici.
Sezioni multiple contigue eseguite attraverso l’addome danno evidenza a fegato di dimensioni aumentate con presenza nel quarto segmento di formazione ovalare, ipodensa, delimitata da piccolo cercine iperdenso, del diametro di circa 28 mm.
Milza pancreas e reni regolari.
Surreni regolare.
Non linfoadenomegalie periaortica-cavali.
la ringrazio anticipatamente.
Saluti

[#1]
Dr. Cristiano Cesaro Pneumologo, Allergologo 728 45
Cara signora/ina
l'esito della tc che ci ha riportato mette in evidenza delle immagini nodulari relative all'ilo (zona di ingresso del peduncolo vascolo nervoso) del polmone di sinistra, e di una zona relativa al fegato....
Ora con queste informazioni e' veramente impossibile dirle di piu' circa la natura delle lesioni....polmonari ed epatiche........
il mio consiglio pero' naturalmente e' quello di approfondire tali aspetti.........
la prima cosa che le consiglio di fare e' una PET total body......che e' una indagine morfofunzionale in grado di determinare la captazione (il metabolismo) delle lesioni
cosa che in genere ha una sua utilita' nell'identificare lesioni benigne da quelle maligne e poi senza dubbio le consiglio di prenotare in tempi brevi una visita nel piu' vicino centro pneumo-oncologico.....
al fine di stabilire eventualmente l'entita' delle lesioni........
anche perche' parliamo di lesioni molto molto piccole....
che nel caso fossero benigne non creeranno alcun tipo di problema.......nel malaugurato caso fossero maligne invece.....il fatto di avere dimenzioni estremamente ridotte....determinerebbe una grossa possibilita' interventistica su di esse.....detto in termini semplicistici......e' possibile fare eventualmente molte piu' cose....e chirurgicamente e farmacologicamente ...
Ci faccia sapere.......
Dr. Cristiano Cesaro
Specialista in Malattie Respiratorie e Tisiologia
Pneumologia Interventistica
Azienda Ospedaliera dei Colli Monaldi Napoli
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la sua disponibilità..
questa mattina abbiamo la broncoscopia e non appena avrò l'esiti non esiterò ad informala.
Grazie di nuovo
[#3]
Nessun problema e ci faccia sapere l'esito della broncoscopia....
le lascio anche il mio contatto msn tequiladoguedebordeaux@hotmail.it