I risultati di una tac al torace con e senza contrasto richiesta dopo aver riscontrato nei rx una
mio padre oggi ha ritirato i risultati di una tac al torace con e senza contrasto richiesta dopo aver riscontrato nei rx una opacità polmonare. la diagnosi della tac: documenta a destra, subito a ridosso del corno ilare superiore, la presenza di grossolana e disomogenea formazione ovalare di natura eteroplasica, a margini indissociabili dal ramo lobare superiore dell'arteria polmonare omolaterale. Concomitano a livello mediastinico multiple nodulazioni linfonodali, di cui le più significative, centimetriche, localizzate nel barety ed in sotto-carenale. Appare tuttavia acora conservata la pervietà dei rami segmentari diretti al lobo superiore. Nella norma il restante reperto parenchimale. E' possibile sapere cosa vuol dire tutto ciò? grazie

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Le consiglio vivamente di consultare un Chirurgo Toracico in quanto il quadro descritto è quello di un tumore polmonare con interessamento dei linfonodi mediastinici.
E necessario valutare bene le immagini TC per capire lo stato di avanzamento della malattia.
Sarà necessario eseguire una serie di ulteriori accertamenti sia per stadiare la malattia sia per capire quale possa essere la terapia opportuna.
Non perda tempo e mi faccia sapere.
Rimango a disposizione per ulteriori chiarimenti.
Dr. Francesco Inzirillo