Dolore dietro la schiena
Buongiorno Dottore
da circa 20 giorni ho cominciato ad avvertire questo fastidio : quando vado a dormire dopo qualche ora inizia a darmi fastidio dietro la schiena zona sotto il collo e zona scifosi con riflesso al torace. senso di dolore che si attenua solo se mi alzo dal letto. Qualche sera va meglio ma se iniziò a dormire in una posizione rialzata con il cuscino dietro le spalle.
Questo fastidio durante la giornata mi fa sentire la zona indolenzita. E Se provo a distendere L schiena si accentua
Mi sono fatto visitare dal medico ma ha detto che i bronchi e polmoni sono liberi.
Da cosa potrebbe dipendere questo fastidio ?
Potrei fare un’indagine con risonanza? o radiografia?
Grazie

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
LA RM RACHIDE IN TOTO SEMBRA ESSERE L'ESAME PIU' INDICATO, DOPO UN RX TORACE. DA COME LO DESCRIVE IL PROBLEMA SEMBREREBBE LEGATO AD ALTERAZIONI DELLA COLONNA VERTEBRALE. CON L'RX TORACE ESCLUDEREBBE I PIU' GROSSOLANI PROBLEMI TORACICI.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo