Rx torace ogni 2 mesi
salve ho una domanda da porvi, ho un caro parente fumatore che esegue di sua spontanea volonta ogni 2-3 mesi una rx torace per tenersi controllato, secondo voi fa male eseguire tante rx torace in quel breve periodo di tempo anche se lui non ha mai avuto nulla ? grazie 1000

[#1]
Dr. Cesare Arezzo Pneumologo 197 5
si certo, la rx grafia deve essere chiesta dal medico, non può essere una iniziativa del paziente.
Dr. Cesare Arezzo
[#2]
Utente
Dottore grazie per la risposta le chiedo ma e dannoso fare ste lastre ? O preventivo per diagnosticare una malattia?
[#3]
la prevenzione non si fa così
[#4]
Utente
grazie 1000 dottore
[#5]
Dr. Ludovico Giorgio Tallarico Gastroenterologo, Pneumologo, Specialista in malattie del fegato e del ricambio 240 8
Gentile Utente,
Mi viene spontaneo chiedere, anche se banale, che cosa aspetta il suo parente a smettere di fumare? che compaia qualche immagine che faccia sospettare il tumore? a quel punto è troppo tardi! Ha fatto, in tutto questo, una spirometria? Questa indagine potrebbe già evidenziare qualche deficit ventilatorio che alla lunga potrebbe causare una insufficienza respiratoria forse ancora più inabilitante di un tumore polmonare.
Cordialmente
Dr. Ludovico Giorgio Tallarico
[#6]
Utente
Sante parolole grazie dottore per la risposta