Spirometria, asma allergico e affaticabilità
Salve,
da un anno ho scoperto di essere allergico agli acari della polvere (livello 4) e parietaria j. (classe 2) forfora cane e miceti (classe 1). I miei sintomi erano rinite e peso toracico. Attualmente sono seguito da un bravo allergologo e i fastidi si sono attenuati con la terapia: Generit 1 al giorno, per 6 mesi ho preso Montegen che mi ha fatto passare il peso al torace. All'ultimo controllo ho fatto la spirometria e non era cambiato molto rispetto a quella di un anno prima, il medico ha detto il tuo problema è "sotto" ma non ho capito cosa volesse dire.
In questo link spirometria basale http://s15.postimg.org/95al1vi6j/0488.jpg
e qui dopo il broncodilatatore http://s4.postimg.org/l2oniwg9p/0489.jpg
La terapia è stata modificata con l'introduzione di Aliflus 25/250 1 spruzzo ogni 12 ore al posto del Montegen + Generit e Aircort spray nasale.
Nonostante non abbia mai fumato in vita mia anche con questa terapia mi sento sempre affaticabile soprattutto se parlo velocemente o se cammino velocemente (ed ho solo 29 anni).
Volevo sapere se nel mio caso sarebbe opportuno una Tac del torace visto che le uniche due RX al torace mostrano sempre accentuazione del disegno polmonare.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Claudio Micheletto Pneumologo 38 1
La terapia prescritta è assolutamente adeguata.
La tyac è indicata solamente se alla visita medica sono riscontrabili rumori patologici, ad esempio rantoli crepitanti, quindi a giudicio dello Specialista che la segue
Dr. Claudio Micheletto
[#2]
Attivo dal 2014 al 2016
Ex utente
Grazie per la risposta.
Sul referto c'è scritto solo MV aspro però non mi è stato consigliato nessun altro esame perché qui in Campania hanno l'ordine di prescrivere meno possibile.
Non so se è riuscito a leggere la spirometria volevo capire se è compatibile con i miei sintomi ovvero respiro faticoso sotto sforzo.
Grazie e buon lavoro
[#3]
L'asma bronchiale è compatibile con i sintomi, mv aspro è compatibile con asma.
La tac si fa solamente se la radiografia indica un sospetto
Asma