Referto rx post broncopolmonite
Salve a tutti e complimenti per il lavoro svolto.Vi scrivo in merito ad un episodio che ha condizionato la mia vita negli ultimi10 mesi.A seguito di una broncopolmonite avuta nel mese di gennaio ho eseguito diverse visite pneumologiche nel corso dei mesi con spirometria ecc.é risultato tutto normale,solo che avendo sempre questa sensazione di non respiro e costrizione toracica su mia insistenza lo pneumologo mi ha fatto eseguire un Rx da cui il seguente referto:"L'INDAGINE NON MOSTRA EVIDENTI IMMAGINI DI AREE CONSOLIDATIVE PARENCHIMALI NE DI VERSAMENTI PLEURICI IN ATTO.SI APPREZZA LA PRESENZA DI UN IMMAGINE DI MORFOLOGIA LINEARE IN SEDE PARAMEDIASTINICA DESTRA ALL'ALTEZZA DELL'ARCO AORTICO COMPATIBILE CON IMMAGINE DI SOMMAZIONE.OMBRE ILARI DI REGOLARE AMPIEZZA A CARATTERE VASCOLARE CON NORMODISTRIBUZIONE DEL PICCOLO CIRCOLO.OMBRA CARDIACA IN ASSE DI VOLUME COMPLESSIVAMENTE NEI LIMITI DELLA NORMA.EMIDIAFRAMMI NORMOCONFORMATI;SENI COSTO FRENICI ACUTI.Il medico specialista mi dice che sto bene,però non riesco a comprendere il significato della parte centrale del referto(Immag di morf. ecc.)L'angoscia di avere qualcosa continua a precludermi il modo di vivere che decisamente non è più normale.Grazie mille per l'eventuali delucidazioni!Cordiali saluti a tutto lo staff di MI.

[#1]
Dr. Alessandro Aiello Radiologo 808 21 2
Gentile Utente,
leggendo quanto scrive si percepisce il peso interiore che la Sua condizione le sta generando, e per questo prendo la parola.
Solo per chiarire quanto il referto radiologico descrive, provo a "tradurne" il contenuto (chiaramente con i limiti di prendere in considerazione il solo testo e non le immagini per ovvio motivo):