Risultati spirometria con dlco
Salve ,
prima di tutto complimemti per il servizio che offrite professionale ed adeguato ai mezzi che avete a disposizione.
Sono "affetto" da enfisema di grado severo bolloso particolarmente nelle zone apicali riscontrtato dopo un PNX sinistro 5 anni fa.
Ultimamente ho fatto una spirometria completa con i seguenti risultati:
Spirometria
Ref Cl Pre Meas Pre %Ref
VC Litri 4.90 0.92 5.29 108
FVC Litri 4.70 1.00 5.29 112
FEV1 Litri 3.88 0.84 2.63** 68**
FEV1/FVC% 80 12 50**
FEV1/SVC% 50
FEF50% L/Sec5.04 2.17 1.28** 25**
FEF75% L/Sec2.19 1.28 0.37** 17**
PEF L/Sec9.17 1.99 6.48** 70**
IC Litri 2.70
FEF/FIF50 <1.00 <0.34
Volumi Polmonari
ERV Litri 1.21
RV Litri 1.94 0.67 3.03** 156**
FRC N2 Litri 3.37 0.99
RV/TLC % 30 9 36
Capacita' Diffusione (DLCO) Single Breath
DLCO ml/mmHg/min 32.2 6.9 14.2** 44**
DL Adj ml/mmHg/min 32.2 6.9 14.1** 44**
DL/VAAdjml/mmHg/min 1.79 38
Kroghs k 1/min 4.26 1.05 1.56** 37**
Diffusione Mebrana
Dm mL/mmHg/min 58.0 21.1 15.1** 26**
Vc ml 87 19 498** 570**
Sulla base dei dati esposti , purtroppo non posso farvi vedere la TAC, vorrei avere una vostra opinione e se eventualmente sapreste indicarmi un certo adeguato nel caso ce ne fosse bisogno.
Vi ringrazio anticipatamente per una eventuale risposta.
Ciao
Matteo

[#1]
Pneumologo, Medico del lavoro attivo dal 2011 al 2013
Pneumologo, Medico del lavoro
Buongiorno,
Dai dati riportati sembra trattarsi di alterazione funzionale di tipo ostruttivo, con alterazione significativa della diffusione polmonare, compatibile con un quadro di enfisema. Tuttavia, non potendo visualizzare i grafici delle prove funzionali, altri parametri (TLC) e la TAC non posso esprimere ulteriori indicazioni. In ogni caso rivolgendosi ad un specialista Pneumologo della sua zona(certo non mancheranno validi Pneumologi) avrà le necessarie indicazioni di trattamento ed approfondimento diagnostico. Oltre ai risultati degli esami è fondamentale valutare il suo stato di salute.
Disponibile per ulteriori chiarimenti le auguro buona giornata.