Referto rx torace
Buongiorno,
dopo aver passato una polmonite ho eseguito dei raggi al torace per controllo.
Il responso è il seguente:
Polmoni normoespansi senza segni di lesioni infiltrative pleuroparenchimali in atto.
Ili di tipo Vasale.
Cuore e mediastino nei limiti. Seni costofrenici laterali.
Volevo sapere che significa "Seni costofrenici laterali"
E' una cosa normale?
Grazie mille
Buona giornata

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
E' normale segnalare la presenza e la pervietà dei <<Seni costofrenici laterali>>.
Si tranquillizzi.
ordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it