Rx polmone
Salve,ho fumato tanto per circa 18 anni,ora ho smesso da 3.le spiego il fatto:da un pò di tempo quando respiro anche una quantità minima di polvere,fumo di qualsiasi genere,muffa,insomma aria non pulita il fiato mi diventa corto,mi sembra di soffocare e che qualcosa costringa la mia gabbia toracica e dei fastidi tipo dolorini alle spalle all'altezza dei polmoni, a volte mi vengono crisi di tosse secca che durano qualche ora.qualche settimana fa avevo tipo una febbricola,naso tappato e mi iniziò una tosse secca che mi è durata più di 2 settimane, non mi faceva neanche dormire e a volte mi provocava conati di vomito.lil mio medico di base mi disse che sicuramente era allergia e che avevo un pò di asma e mi prescrisse per aerosol CLENIN E FLUIBRON(presumo degli antiallergici a base di cortisone)e un broncodilatatore(BRONCOVALEAS).iniziai la cura ma dopo 4 giorni la situazione era peggiorata e di molto,la dottoressa mi disse di interrompere la cura per aerosol e mi prescrisse unRX polmone e un antibiotico(ISOCEF 400)una capsula per una settimana e la tosse passò ma ora continuo ad avere i problemi respiratori citati all'inizio.l'RX dice:NON LESIONI PARECHIMALI CON CARATTERE DI ATTIVITà,ACCENTUAZIONE DEL DISEGNO ILOPARAILARE PER VEROSIMILI FATTI BRONCHITICI.alla luce di tutto questo volevo sapere cosa potrei avere oltre la bronchite ed eventuali visite,accorgimenti o cure da fare.scusi se magari mi sono dilungato ma volevo farle capire bene.grazie in anticipo del suo tempo!

[#1]
Pneumologo, Infettivologo attivo dal 2009 al 2014
Pneumologo, Infettivologo
come tutti i fumatori anche quelli che hanno sospeso di fumare persistono i segni del tabagismo anche se minimi, per sempre.Nel suo caso avra' avuto un problema acuto bronchiale che si e' risolto come fatto acuto
con il trattamento consigliato dal suo medico.Attualmente,per i disturbi che presenta,e ' opportuno,con il consenso del suo medico,valutare la sitazione funzionale respiratoria presso un centro specializzato che le dira' se la funzionalita' respiratoria e' nei limiti o se si e' ridotta e di quanto e quali possono essere gli eventuali trattamenti fisioterapici per migliorare la sua respirazione.Ne parli con il suo medico.Distinti saluti
Asma