Referto rx torace?
Gentili dottori,
ieri ho fatto un rx toracico con seguente referto:
Non lesioni pleuro-parenchimali a focolaio in atto. Cuore e grossi vasi nei limiti.
Minuta pinzettatura pleurica aderenziale in corrispondenza dell'emidiaframma sx (esito) con sfondati costo-frenici liberi.
Esattamente cosa vuol dire? In particolare l'ultima frase mi fa preocuppare un pò. E'grave?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Nulla di preoccupante.
Rapprensenta un piccolo esito di una pregressa infiammazione.
Saluti
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it