Dolore toracico lato sinistro e con raffreddore muco con sangue dalla bocca
Gentilissimi Dottori buongiorno,
sono un ragazzo di 22 anni che si rivolge a voi per chiedere un consulto medico per il seguente motivo che sto per descrivervi.
Come già scritto nel titolo, è da tempo ormai che mi si presentano questi doloretti al torace al lato centro/sinistra prevalentemente ma anche diciamo sul tutto il petto e che non durano molto ma si ripresentano più volte durante l'arco della giornata per più giorni senza abbandonarmi mai. Ho eseguito circa tre mesi fa una lastra al torace con il seguente esito:
Non sono apprezzabili lesioni pleuroparenchimali a focolaio in atto.
Seni costofrenici liberi.
Cuori nei limiti morfovolumetrici della norma.
Normali i profili mediastinici.
Poco dopo ho effettuato anche un ecocardiogramma anch'esso tutto nella norma e come ultimissima cosa anche una visita cardiologica specialistica con nuovamente ecocardiogramma tutto nella norma e anche ecografia dalla parte del cuore che risulta tutto nella norma.
Quello che non capisco è da cosa possano derivare questi doloretti. Premetto che sono un soggetto allergico che durante tutte le giornate tossisco molte volte al giorno e che delle volte mi agito facilmente. Quello che vorrei chiedervi è da cosa possono derivare questi doloretti, se è da preoccuparsi e se il "tossire" continuamente tutti i giorni da 2 anni ormai e anche un pò di ansia possano essere la causa di tali dolori. Ho paura che io abbia qualche problema al livello del cuore o polmoni (con il fatto della tosse).
Un'ultima cosa che vorrei chiedervi è la seguente. Venerdì scorso ho accusato un forte dolore al lato sinistro del petto che sin ad ora non avevo mai avvertito perchè non era il solito dolore tipo "pizzicate" ma era più un dolore come se qualcuno stesse facendo pressione su quella parte e per scrupolo ho effettuato subito dopo un'altro ecocardiogramma che è risultato negativo. Dopo 2 giorni mi sono ritrovato raffreddato che è partito prima dalla gola che mi pizzicava inghiottendo (ma senza raffreddore) per poi passare al vero e proprio raffreddore diminuendo il pizzico alla gola. Sono due giorni che mi capita di espellere delle volte durante la giornata tirando su con il naso del muco giallognolo/marroncino con striature di sangue dalla bocca. Mi devo preoccupare o è il raffreddore che provoca questo? Perchè io quando mi soffio il naso ho prevalentemente il muco trasparente dal naso anche facendomi l'aerosol che mi ha assegnato il medico di famiglia però mi è capitato questa situazione solo dalla bocca. Mi devo preoccupare?
In attesa di una vostra cortese risposta, anticipatamente vi saluto e vi ringrazio.
Andrea

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Gentile utente.
Vedo dai precedenti consulti che sta reiterando la sua richiesta di chiarimento su tale disturbo toracico. Gli accertamenti eseguiti hanno escluso problematiche cardiache e polmonari. Quindi starei tranquillo.
Ha per caso avuto in passato traumi al torace o alla colonna vertebrale (incidente stradale o altro) ?
Per quanto riguarda le tracce di sangue nel muco non mi preoccuperei affatto in quanto si tratterà sicuramente della rottura di qualche piccolo capillare.
Saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile Dottore buongiorno,
innanzitutto la ringrazio per la sua risposta che mi ha gentilmente fornito, per quanto riguarda se ho avuto traumi al torace come mi ha chiesto lei, beh no non ne ho avuti ma ho la schiena che non è il massimo dell'elasticità, la zona lombare è contratta (dalla visita che ho fatto da un'ortopedico mesi fa) e non è al 100% dritta ecco diciamo perchè con il lavoro che faccio (tutti i giorni al pc) tendo ad inarcare la schiena (non so se questo le può essere d'aiuto). Cosa mi consiglia di fare? Perchè quello che mi domando e che non riesco a darmi una risposta è il motivo di questi dolori che vanno e vengono durante il giorno ma che sono presenti tutti i giorni ormai da tempo. In attesa di una sua cortese risposta, anticipatamente la saluto e la ringrazio.
Andrea
[#3]
Quello che riferisce sulla sua posizione durante il giorno può essere utile. A volte una posizione viziata o forzata del corpo potrebbe tradursi in contrazioni muscolari anomale. Potremmo non essere lontani dalla diagnosi per cui il consiglio è quello di rivolgersi ad un fisiatra o chiropratico.
Saluti
[#4]
Utente
la ringrazio nuovamente per il suo intervento e le volevo chiedere quindi secondo lei è tutta una questione di muscolatura? Perchè delle volte quando mi capita di tossire (molte volte durante la giornata con il fatto che sono un soggetto allergico o di tirare su con il naso e schiarirmi la gola) e "gonfio" il torace avverto anche li qualche doloretto. E poi un'altra cosa le volevo chiedere dato che sono igorante in materia, che cosa sono un fisiatra e il chiropratrico? In attesa di un'altra sua cortese risposta, anticipatamente la saluto e la ringrazio.
Andrea
[#5]
Può essere ugualmente un disturbo muscoloscheletrico. Per quanto concerne la funzione del Fisiatra e del Chiropratico troverà su internet una migliore spiegazione di quanto possa fare io in breve.
Cordialmente
[#6]
Utente
Gentile Dottore buonasera,
grazie per la risposta che mi ha fornito ma le volevo chiedere un'altra cosa. Il raffreddore che non passa (giorni ho il muco bianco e giorni completamente giallo acceso) che sto curando con antibiotico e aerosol può provocare dolori al petto sia a sinistra che a destra altezza seno per capirci? In attesa di una sua risposta, la ringrazio anticipatamente.
Andrea
[#7]
Una tracheite potrebbe avere riflessi dolorosi allo sterno e regione anteriore del torace.
Saluti