Pregresso pneumotorace sx
Salve nel 2008 ho avuto un pneumotrace spontaneo al polmone sx dovuto alla presenza di bolle enfisematiche subpleuriche. Dopo essere stato curato male nel giro di un mese ne ho avuti altri due. Dopo il terzo sono stato sottoposto a una toracoscopia con resezione delle bolle sul polmone sx. nei vari controlli (Tac Spirale) effettuati in questi anni le bolle sono sempre state presenti su entrambe i polmoni. Ieri ritiro il referto dell'ultima Tac sp. effettuata il quale referto riferisce: "Presenza di bolle in sede subpleurica, bilateralmente, la maggiore delle quali in corrispondenza del segmento superiore del lobo polmonare inferiore dx. Presenza di alcuni modesti ispessimenti subpleurici bilateralmente. Non evidenza di versamento pleurico. Presenza di piccoli linfonodi in sede mediastinica, il maggiore dei quali con diamentro massimo di circa mm10 a livelo dell'azygos. Disomogenea iperdensita a livello della loggia mediastinica." Essendo il mio dottore in ferie in questi giorni sono preso d'assalto dall'ansia non sapendo se si tratti di qualcosa di grave, oltre le bolle oramai presenti da sempre. Vi prego attendo un vostro consulto sincero e schietto. Grazie

[#1]
Prof. Claudio Andreetti Chirurgo toracico 783 31
Non ti allarmare, la TC non evidenzia nessun quadro particolare se non quello già noto delle bolle. Il mio consiglio comunque è quello di far vedere le immagini sicuramente al tuo medico di famiglia ma anche ad uno specialista pneumologo o chirurgo toracico per una valutazione dettagliata del distertto toraco-polmonare.
Saluti
Prof.  Claudio Andreetti
Divisione di Chirurgia Toracica
Ospedale Sant'Andrea Roma
[#2]
Utente
La ringrazio tantissimo Dr. Andreetti per la sua disponibilità e per il consulto dato. Tiro un sospiro di sollievo e lunedi la prima cosa che faro sarà andare dal mio medico di famiglia. Saluti.