Referto medico
salve, nell'effettuare una tac spalla dx per una presunta lussazione, mi è stato scritto in fondo al referto quanto segue:
in via collaterale si documenta ispessimento della pleura parietale posteriore di destra e della porzione più esterna della grande scissura, da rivalutare con esame mirato. quale esame bisogna far e di cosa si può trattare.
grazie

[#1]
Dr. Stefano Garbolino Psichiatra, Psicoterapeuta, Sessuologo 2.5k 36
Gentile utente,
ha fatto vedere il referto al medico che le ha prescritto l'esame?
In ogni caso, potrebbe sottoporre il quesito al suo medico di base, in quanto non è possibile on line darle un consiglio adeguato.
Cordialmente
www.psichiatriasessuologia.com