Spirometria
è da circa un mese che ho la tosse. Dopo diverse cure antibiotiche e la persistenza della tosse con fenomeni di dispnea, il mio medico mi ha sottoposto ad un DH presso un laboratorio di riabilitazione respiratoria. Sono stata sottoposta ad una serie di indagini tra cui RX torace (negativo), esami del sangue (globuli bianchi 13,91) e spirometria con i seguenti risultati:
FVC 2,67 (ATTUALE) 3,78 (PRED) 70 (%PRED) 3,16 (LLN)
FEV1 2,50 3,30 75 2,76
FEV1/FVC (%) 94 84 111 70
FEV1/SVC (%) 89 87 102 73
FEF 25-75% (L/SEC) 3,20 4,06 78 3,39
FEF MAX (L/SEC) 4,48 7,24 61 6,05
EXPIRATORY TIME 2,75
VOLUMI POLMONARI
SVC (L) 2,80 3,78 74 3,16
IC 1,45 2,46 58 2,05
ERV 1,36 1,32 102 1,10
TGV 4,01 2,77 1,44 2,22
RV (PLETH) 2,65 1,47 180 1,18
TLC (PLETH) 5,45 5,23 104 4,18
RV/TLC (PLETH) (%) 49 28 173 22
Sono stata dimessa con la seguente diagnosi: RIACUTIZZAZIONE FLOGISTICA BRONCHIALE.
La terapia che sto facendo comprende Ciproxin 500 (2 compresse al giorno), spray foster 100/6 (2 puffs 2 volte al giorno) e panatrix 1 g (1 volta al giorno).
La tosse è diminuita ma non scomparsa.
Cosa ne pensa? Guarirò mai definitivamente?
La ringrazio in anticipo
Buona giornata

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
L'UNICA COSA CERTA E' LA LEUCOCITOSI (AUMENTO DEI GLOBULI BIANCHI COME DA INFEZIONE IN ATTO: 5RINO SINUSITE? - BRONCHITE? INF. VIE URINARIE? ECC.
LA SPIROMETRIA NON SO SE SIA STATA EFFETTUATA CORRETTAMENTE. LA RIPETEREI, POTREBBE ESSERE CHE NON ABBIA COLLABORATO ADEGUATAMENTE, VISTA LA TOSSE ECC. COSI' COM'E' SEMBREREBBE EVIDENZIARE UN DEFICIT RESTRITTIVO DI GRADO MODERATO (CHE NON COLLIMA CON L'RX TORACE NELLA NORMA.
IL CONSIGLIO E' DI ASPETTARE CHE SUPERI LA FASE PEGIORFE DELLA TOSSE ED EFFETTUI UN'ALTRA SPIROMETRIA.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo