Esito rx torace
Salve,
potreste spiegarmi cosa dice il referto del mio rx al torace e cosa dovrei fare. Grazie.
EMITORACI SIMMETRICI NORMOESPANSI E NORMODIAFANI.
NON LESIONI PLEURO-POLMONARI IN ATTO.
ILI IPERVASCOLARIZZATI; IL DISEGNO POLMONARE E' ACCENTUATO IN ILO-BASALE, SPECIE A SINISTRA, CON MICRONODULIE FIBRO-CALCIFICHE.
NEI LIMITI IL F.C.V.

[#1]
Dr. Cristiano Cesaro Pneumologo, Allergologo 728 45
Salve...
le dico che il referto del suo esame RX non mostra segni evidenti di patologia in atto.
Segnala il riscontro di qualche vecchio processo infettivo/infiammatorio che ha interessato la parte centrale/basale dei suoi polmoni negli anni precedenti con una prevalenza al polmone sinistro.
Non è a mio avviso un referto preoccupante o che lasci intravedere situazioni di pericolo particolari.
La saluto e se necessita di altre informazioni non esiti a scriverci.
Dr. Cristiano Cesaro
Specialista in Malattie Respiratorie e Tisiologia
Pneumologia Interventistica
Azienda Ospedaliera dei Colli Monaldi Napoli
[#2]
Utente
E' stato gentilissimo e mi ha tolto un pensiero in più dalla testa. La ringrazio per la sua cortesia e chiarezza.