Tac torace
ho eseguito una tac di controllo al torace con il seguente responso accentuazione della trama vasco-bronchiale
ili addensati
non alterazioni tdm degli organi mediastinici
r.a. diffusa riduzione della densita epatica di verosimile pertinenza steatosica.
grazie per la vostra cortese attenzione

[#1]
Prof. Claudio Andreetti Chirurgo toracico 782 31
Gentile utente non le nascondo che il risultato della Tc è abbastanza scarno (sembra il referto di una radiografia). Cmq l'esame non evidenzia alterazione fisiopatologiche degne di nota.
Saluti
Prof.  Claudio Andreetti
Divisione di Chirurgia Toracica
Ospedale Sant'Andrea Roma