Spirometria globale
Salve, come posso leggere i seguenti valori?
FVC (L) 5,19 - 4,83 - 107
FEV1 (L) 4,19 - 4,02 - 104
FEV1/FVC (%) 81 - 81 - 100
FEV1/SVC (%) 79 - 83 - 95
FEF 25% (L/sec) 9,28 - 8,07 - 115
Expriratory time (sec) 5,61
FEF 25-75% 3,92 - 4,59 - 85
FEF Max (L/sec) 10,58 - 9,39 - 113
FIVC (L) 5,32 - 5,36 - 99
FIF Max (L/sec) 9,02 - 4,28 - *211
FEF 50% 4,42 - 5,20 - 85
FEF 50%/FIF50% (%) 55 - 0.9-1.0
FIF 50% (L/sec) * 8,03 - 5,37 - *150
Volumi polmonari
SVC (L) 5,29 - 4,83 - 109
IC (L) 3,62 - 3,58 - 101
ERV (L) *1,67 - 1,25 - *133
TGV (L) *4,49 - 3,32 - 135
RV (Pleth) (L) *2,82 - 1,83 - *154
TLC (Pleth) (L) 8,11 - 6,90 - 118
RV/TLC (%) *35 - 28 - *124
---RAW---
Raw (cmH20/L/s) *1,36 - 2,24 *61
Gaw (L/s/cmH20) 0,74
sRaw (cmH20*s) 5,68 < 4,76
sGaw (1/cmH20*s) 0,18 - 0,08 *220
Devo preoccuparmi? La sintomatologia è questa: quando faccio sforzi che richiedono molto fiato...ho come un cerchietto di dolore al petto destro.
In passato, 2 anni fa, il problema si presentò dopo un pò di bronchite e passò con un pò di antidolorifico...
Gli Rx al petto sono normali.
Altri dati: 35 anni, 100,8 kg, 1,75 cm...ambiente fumo passivo.
Cordiali saluti,
Fabrizio Ferrara

[#1]
Dr. Giuseppe Spina Pneumologo 116 2
caro Fabrizio il suo quadro spirometrico sembra buono, potrebbe avere un atteggiamento enfisematoso (non è una patologia ma una predisposizione verso l'enfisema) che giustificherebbe la sintomatologia descritta.
Comunque necessita di un nuovo controllo pneumologico almeno per tranquillizarla definitivamente.
Auguri
Dr. GIUSEPPE SPINA