Bronchite o allergia?
Buona sera.
Ho 42 anni donna. In questi giorni ho dei sintomi: pesantezza a torace o bronchi, e mi vengono delle palpitazioni. Questa mattina svegliandomi avevo le palpitazioni, ma questo mi capita qualche volta se mi sveglio all'improvviso quando sognavo, così mi sono passate man mano che mi svegliavo.Oggi pomeriggio di nuovo palpitazioni e come se mi veniva una specie di attacco di ansia ma poi passò subito.Non so se è proprio il cuore ma è come se mi si stringe il torace e mi
vengono le palpitazioni.Inoltre ho malessere generale, sudo, certe volte vanno in fermento piedi e mani,sembra come febbriciattola ma è a 36,7. Questi malesseri mi vengono spesso in primavera e autunno ed è iniziato da quando ho iniziato ad avere l’allergia ai pollini. Dai sintomi che ho sembra bronchite, ma i sintomi si mischiano un pò perché nei periodi come questi si manifestano allergia ai pollini e ansia, che interragiscono tra loro. Però sembrano più tra bronchite e allergia. Stavo finendo le terapie con l’antistaminico e ansiolitico perché erano passati, ma mi ritornano di nuovo questi malanni. Da aprile a oggi lo ho avuti già varie volte, anche curando con antibiotici. L’ultima volta l’ho curata solo con aspirina ed era passato. Il problema è che anche se vado dal medico anche a lui sembra bronchite certe volte. Ma non è tanto normale che mi venga spesso. Non voglio più prendere gli antibiotici.Andavo spesso dal medico e mi facevo misurare la pressione o se avevo la bronchite. Poiché sono ricorrenti mi prendo le medicine e basta, ma speso non so quali prendere. Solo l'anno scorso ho fatto radiografia ed esame respirazione usciti negativi, mentre esami allergia so allergica a varie cose.quando mi viene pesantezza al torace e palpitazioni ho paura che sia il cuore.
Volevo parere sul Disturbo della pesantezza al torace e palpitazioni, è come se è questo disturbo che mi fa venire le palpitazioni. E con gli altri disturbi, possono indicare infezioni alle vie respiratore o da allergie?
Grazie.

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Dunque... i sintomi da lei menzionati (PALPITAZIONI, PESANTESSA AL TORACE), sono sicuramente relativi ad ansia. Quali sono gli altri sintomi? Ha tosse, espettorato (e di che colore), rinite (con secrezioni), congiuntivite, dispnea?
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
in questo periodo prendo le gocce per l'ansia e l'antistaminico per l'allergia, però li stavo per eliminare perché sia l'ansia che l'allergia era da un pò che erano scemate o non avevo più. Le palpitazioni se ne sono andate così come il torace o bronchi chiusi, che lo avevo qualche altro giorno e poi sono spariti. Poi ho capito che le palpitazioni dipendevano dall'ansia. spesso nel periodo primaverile e autunnale da quando ho incominciato ad avere l'allergia ai pollini spesso ho sintomi che sembrano bronchite che colpisce i polmoni con una forte pesantezza o bruciore, certe volte con asma lieve con la sensazione che stringe il torace, o come se avessi il torace pieno di catarro che poi non vuole uscire.Con sintomi sudore o simile alla febbriciattola. L'altro fine settimana sono stata altri due o tre giorni cosi malaticcia ma non avevo preso niente per questi sintomi e mi sono passati da soli.Ho un pò di catarro come se mi devo schiarire la gola, ma non viene espettorato, neanche dal naso, in questi mesi ho avuto spesso le narici secche e quando soffiavo il naso usciva un pò di sangue. Ora sono due volte che sperimento e attendo se sia bronchite o allergia o da altro, ho prendo l'aspirina o niente e questo mi è bastato, invece l'anno scorso, e in aprile di quest'anno il medico mi dava antibiotico perché stavo molto peggio. L'anno scorso i sintomi erano peggiori. Mentre da marzo 2010 varie volte ho avuto sintomi del genere e sembrava strano che mi venisse sempre la bronchite o influenza, visto che fino a febbraio ho preso il vaccino anticatarrale. Certi sintomi come tosse, espetterato, febbre, ecc. non li ho. In generale si mischiano sintomi di sinusite, rinite detto da un pneumologo l'anno scorso,infiammazioni naso/gola, orecchie,cervicale, che mi provocano anche certe volte vertigini (da cervicale e orecchie infiammate). tutti questi sintomi si alternano e i sintomi dell'allergia che mi vengono sono simili a quelli descritti della bronchite.
Così mi capita di stare quasi sempre malata da marzo a giugno e da ottobre/novembre da star spesso a letto, mi fa venire l'ansia. Dall'anno scorso vado per visite da otorini, dal mio medico, ma non ho trovato un medico che verifichi e faccia una diagnosi. L'anno scorso ho fatto una radiografia al torace e un esame della respirazione, di cui solo il pneumologo disse che avevo la rinite e sinusite, e mi aveva fatto la terapia, che però se vado dal mio medico non mi vuole prescrivere le terapie.
Secondo me forse spesso si infiammano le vie respiratore superiori e mi vengono questi malanni facilmente. Quello che io volevo capire dai medici ogni volta che mi ammalo se è bronchite/influenza o allergia o sinusite, poiché i sintomi sono simili. Per evitare di prendere sempre gli antibiotici o prendere sempre varie medicine e stare. Per esempio se dico al mio medico non mi manda a fare esami.
Per adesso devo ancora finire di andare dall'allergologo.
questa primavera l'allergia è stata meno pesante dell'anno scorso ma spesso mi sono venute sinusite e sintomi simili a influenza e bronchite.
[#3]
DUNQYE I SUOI SINTOMI SEMBRANO ESSERE SECONDARI A RINO - SINUSITE CON BRONCHITE SECONDARIA A QUESTI: SINDROME RINO BRONCHIALE. DI QUALUNQUE NATURA ESSI SIANO, LE CONVERRA' FARE SEMPRE LAVAGGI NASALI CON ACQUA SALINA IPERTONICA (ACQUA SALATA COME QUELLA DEL MARE, OVVERO 1 BICCHIERE DI ACQUA POTABILE IN CUI SIA DISCIOLTO UN CUCCHIAINO DA CAFFE' DI SALE DA CUCINA) ASPIRI CON UNA SIRINGA DA 5 ML L'AXCQUA SALATA E LA NE FACCIA "SCENDERE" UNA META' DA OGNI NARICE, FIN DENTRO IL SENO PARANASALE FRONTALE, STANDO DISTESA SUL LETTO CON LA TESTA IPERESTESA, MAGARI SPORGENTE AL DI FUORI DEL LETTO. "PIZZICA" MOLTO MA LIBERA MOLTISSIMO. A NASO LIBERO POTRA' SPRUZZARVI 1 - 2 PUFFS DI SYNTARIS PER NARICE DA 1 A 3 VOLTE AL GIORNO. FACENDO SEMPRE QUESTA TOILETTE NASALE TOTREBBE RISOLVERE I SUOI PROBLEMI DI RINITE E DI BRONCHITE (E PERCHE' NO, RIDURRE L'ANSIA LEGATA A QUESTA SITUAZIONE)! CI FACCIA SAPERE COME VA.
CORDIALMENTE
Allergia