Tumore al polmone senza sintomi?
buonasera,
mia zia di 60 anni ha affrontato a dicembre un intervento per la rimozione di un tumore maligno all'intestino, la settimana scorsa durante un controllo dai raggi è emersa un ombra che dalla tac è risultato essere un possibile tumore...a giorni farà la biopsia...non ha nessun sintomo..a parte una leggera tosse da qualche giorno.e se fosse un tumore...ci sono speranze?so che è una domanda complicata senza dati alla mano...grazie per la cortese attenzione

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Purtroppo succede spesso che noduli anche di grosse dimensioni non diano una sintomatologia specifica in quanto il polmone ha normalmente una grande riserva funzionale.
I disturbi compaiono quando tale riserva funzionale viene intaccata in maniera importante.
Dr. Francesco Inzirillo