Delucidazione su referto
Salve Medicitalia,
Volevo soltanto sapere , il significato del referto di una RX torace effettuata da mia moglie , che sicuramente da quello che comprendo non ha nulla di cui preoccuparsi , il referto riporta quanto segue:
Accentuazione della trama broncovasale senza alterazioni parenchimali a carattere focale in atto.Ombra cardiaca nei limiti. Seni pleurici liberi.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Referto normale ad eccezione dell'accentuazione della trama (roba molto comune) che potrebbe essere dovuto per esempio a fumo di sigarette o stato infiammatorio
Dr. Francesco Inzirillo