Paura cancro polmoni
salve, è da qualche tempo che avverto dei sintomi che mi fanno pensare al cancro ai polmoni. é da qualche mese che ho sempre tosse (profonda), catarro e forte dolore alle spalle e all'emicostato sx, in più da circa 15 gg è comparso un linfonodo al lato sx del collo, non dolente e mobile alla palpazione e sento sempre dei sibili inspiratori, certe volte il catarro è più scuro ma ho già reso l'antibiotico senza risultati inoltre mi sembra di avere sempre un corpo estraneo in gola e che sono andata anche dall'otorino che ha riscontrato piccoli noduli alle corde vocali e faringite cronica. L'anno scorso ho eseguito anche un rx torace che non ha evidenziato alterazioni pleuroparenchimali in fase acuta, e la mia saturazione è 99% in aria nonostante fumi da circa 15 anni più o meno una decina di sigarette al giorno. In più premetto che ho anche un blocco interapofisario di c2 e c3. é possibile che dall'anno scorso si sia sviluppato un tumore metastatico? o sono solo io ad essere fissata? vi prego rispondetemi. grazie mille.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
I suoi sintomi depongono più per patologia infiammatoria cronica.
Comincerei con lo smettere di fumare ed effettuare una radiografia del torace!
Dr. Francesco Inzirillo