Tumore pancoast
Gentili Professionisti, vorrei porvi un quesito in merito a quanto in oggetto. Da Giugno 2010 ho iniziato ad avere un dolore intercostale lato destro localizzato, poi, col tempo tale dolore ha iniziato a coinvolgere anche l'area del plesso brachiale; inizialmente il dolore si manifestava solo la notte, ora si presenta sia la notte sia di giorno ed altresì tale dolore si stà iniziando a spostare alla spalla dx, all'interno della scapola ed inoltre segue il nervo ulnare (aumentando di intensità, talvolta non riesco a stare sul divano o a letto e devo alzarmi, in piedi tende a diminuire, comunque non c'è giorno in cui non abbia il dolore), rappresentando le sintomatologie della Sindrome di Pancoast. Ho fatto radiografia, TAC, Broncoscopia tutte negative, però, in virtù del fatto che tale tipologia di tumore tende ad assumere la forma a cellule squamose (epidermoide) e risultare molto difficilmente evidente alla radiografia ed alla tac ed ovviamente di difficile evidenza anche alla broncoscopia in quanto il tumore è per definizione periferico, mi chiedo quali altre visite possano essere fatte al fine di poter escludere con certezza tale problema. Grazie

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Indipendentemente dal fatto che un tumore sia di un tipo istologico o di un altro il criterio che consente la sua visualizzazione alla TC è solo uno.. la sua dimensione.
Un tumore capace di dare una sintomatologia dolorosa importante (come la sua) dovrebbe essere di dimensioni significative (tale da interessare strutture nervose o muscolari o comunque di parete toracica).
Ha già effettuato le indagini necessarie e soprattuto la TC. Gli apparecchi TC moderni hanno una buona risoluzione (anche inferiore di poco a 0,5 cm).
La broncoscopia non vede alterazioni periferiche ma la TC si.
In conclusione, fatta premessa che non avendo la possibilità di visitarla e di visualizzare le indagini eseguite non posso che esprimere giudizi a carattere generale, le posso dire che, a naso, mi sembra più un problema ortopedico o nervoso/neurologico.
Dr. Francesco Inzirillo