Addensamento parenchimale
Buonasera. Ieri mi sono sottoposta a rx al torace in seguito a febbre alta che dura da 4 giorni, con tosse secca molto forte. Ero già in terapia con aerosol, cortisonici, antibiotici. Viene refertato un addensamento parenchimale ilo-perilare dx da riferire a focolaio BP. Cuore nei limiti. Il mio medico ha incrementato la cura sostituendo l'antibiotico in compresse con delle iniezioni.Dovrò sottopormi nuovamente a rx tra una settimana. Ho avuto i primi sintomi in ospedale, mentre accudivo il mio bambino che è stato ricoverato 10 giorni per bronchiolite. Ora lui sta bene. Posso stare a contatto con lui? (Ha solo 6 mesi). Sono una fumatrice. Non voglio farmi prendere dall'ansia, ma l'addensamento può evolvere in una neoformazione? Ringrazio per la risposta.

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Premetto che per via telematica è possibile dare consigli a carattere generico.
La trasformazione in patologia maligna sarebbe una cosa eccezionale in relazione alla sua età.
Sicuramente è una patologia da controllare bene sia da un punto di vista diagnostico che da un punto di vista terapeutico ma mi sembra che i medici che la seguano si siano bene attivati.
Per ciò che riguarda il contatto con il bimbo, innanzitutto mi chiedo se non sia stato lui a contagiare lei e comunque direi che se lei presenta alcuni sintomi in particolare come tosse e catarro questi possono essere un veicolo di contagio.
Il regalo più grande che potrà fare al suo bimbo e soprattutto a se stessa è smettere di fumare!
Dr. Francesco Inzirillo