Tosse cronica
da circa sei mesi ho una tosse secca con sibilo.il medico curante mi ha fatto fare rx torace :icampi polmonari presentano accentuazione fine e reticolare della trama bronco vasale con fibronoduli a livello iliare per processo irritativo delle prime vie aeree e respiratorie.Nel 2009 ho fatto la spirometria : nei limiti.Ho fatto ciclo di antibiotici per 8gg, aerosol, sciroppo.la tosse nn é calmata, ancora 8gg antibiotici ma sembra peggiorata.ora sto prendendo augumentin circa 4gg.Non ho catarri ma muco a livello nasale e durante gli attacchi di tosse sento un forte bruciore al petto.Ho fatto analisi del sangue tutto normale.Vorrei sapere cosa devo fare e quali ulteriri analisi.Grazie

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Intanto le conviene eliminare le secrezioni nasali che potrebbero essere causa della tosse: abbondanti lavaggi nasali con acqua salina ipertonica (salata come quella del mare), seguiti da Rinofrenal 2 puffs e Syntaris 2 puffs per narice per 2 - 3 volte al giorno, un anti infiammatorio topico (es. Froben oppure Oki spray colluttorio) e se non ancora sufficiente anche un antistaminico topico. Quindi, se il medico curante fosse d'accordo, effettui, in relazione all'esito dell'Rx torace, una TC torace ad alta risoluzione per studio parenchima. Se si evidenziasse la necessità, potrebbe quindi effetture una visita specialistica pneumologica con alcuni dati utili all'eventuale prosieguo di indagini eo terapia.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
Salute orale