Tosse secca
buongiorno dottore....mia mia figlia ha episodi ditosse secca spesso durante l'anno.......
dopo che ieri abbiamo fatto una rx torece con esito:
non si rilevano lesioni parencheminali a focolaio in atto
Accentuazione della trama polmonare alle basi
cavita pleuriche libere da cersamenti
ombra cardiaca nei limiti
Il pedriata mi ha dato augumentin per 7 giorni
A Lei per la tosse passava solo con il bentelan

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi dispiace ma nessuno Le risponde perchè la tosse è un sintomo così aspecifico che è impossibile da interpretare senza una visita.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com