Versamento pleurico inarrestabile
Buon giorno dottore, mia madre è ricoverata per versamento pleurico continuo ed inarrestabile (ogni 4 giorni il liquido si riforma) da un mese a questa parte.
Le radiografie al torace mostrano un quadro clinico pressocchè invariato con versamento pleurico quasi totale sul lato sinistro (quello del cuore) e parziale sul destro.
Nel ricercare la causa avendo mia mamma una situazione di normalità (no dolori, no febbre, no tosse, pressione ok, appetito ok, deambulazione ok, cuore ok, ecc) i primari stanno effettuando vari prelievi a noduli o punti sospetti nei seni.
Due prelievi hanno dato esito negativo, aspettiamo il prossimo eseguito su due noduli (1/2 cm) individuati sul lato sinistro del torace (lato cuore).
Attualmente un'ennesima radiografica ha evidenziato un addensamento polmonare sempre sul lato oppresso (sinistro), del quale però non conosciamo l'entità.
Ora in pneumologia vogliono attuare una pleurodesi per migliorare almeno la qualità di vita e per far respirare decentemente mia mamma.
Le chiedo:
1) L'addensamento polmonare può essere stato causaro dalla pressione del versamento pleurico che schiacciava di fatto il polmone sinistro impedendone l'utilizzo da parte di mia mamma? Oppure c'è la stessa probabilità che possa trattarsi di altra causa anche tumorale?
2) E' corretto secondo lei procedere con la pleurodesi anche se il quadro clinico e la causa del versamento pleurico non sono ancora ben chiari?
3) Quale centro ospedaliero è meggiormente specializzato in questi casi nel Veneto?
Scusi questa ulteriore domanda
4) Si parla con il primario una volta a settimana e le iformazioni sono molto spesso frastagliate e fumose.
Come possiamo noi (senza interferire con il lavoro dei dottori) conoscere lo stato clinico aggiornato di mia mamma e le varie decisioni o strategie prese in merito durante tutto l'iter di degenza? Sicuramente allo stato attuale delle cose non riusciamo a valutare le azioni intraprese dei medici soprattutto quando ci viene chiesto di dare il consenso a procedere con l'una o l'altra cosa.
La ringrazio infinitamente per le cortesi risposte. Buona giornata

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
L'unico modo per cercare di capire cosa succede è il dialogo tra medico e paziente.
Purtroppo questo dialogo, che dovrebbe essere naturale, spesso non esiste o esiste in maniera parziale.
Per ciò che riguarda il caso clinico, sicuramente è fondamentale ricercare la causa del versamento.
Un versamento pleurico può avere origine infiammatoria o neoplastica o legata a vari squilibri metabolici.
Sicuramente in considerazione del recidivare del problema è giusto ricercare una eventuale causa neoplastica (che naturalmente è quella che preoccupa di più).
A carattere generale le posso dire che una formazione polmonare associata a versamento è molto sospetta per malattia tumorale ma consideri le mie osservazioni a carattere generico in quanto non ho la possibilità di visualizzare le immagini nè di visitare la paziente.
In molti casi la pleurodesi è utile a scopo sintomatico per far si che il versamento non si formi più
Dr. Francesco Inzirillo