Mancanza di respiro
buongiorno a tutti!vorrei un vostro parere,sono tre giorni che mi sembra di non avere abbastanza aria quando respiro,è strano perchè mi ci sono fissato e in teoria il respiro è una cosa automatica,cè da dire che ho una leggera deviazione del setto nasale diagnosticata dall otorino ma non è quello che mi crea problema..inoltre il cuore è apposto poiche pochi mesi fa avevo fatto visita con elettrocardiogramma e un ecografia addominale e non c era nulla..non è che potrei avere qualcosa ai polmoni??vi ringrazio

[#1]
Dr. Cristiano Cesaro Pneumologo, Allergologo 728 45
Gentile utente, considerando la sua giovane eta' e' veramente molto difficile pensare di poter attribuire questo suo sintomo ad una causa reale ed organica di patologia del suo apparato respiratorio.
E' molto piu facile il termini di probabilita' che tale situazione possa essere correlabile con uno stato di ansia o di stress associato magari ad una infiammazione,
delle prime vie aeree che inevitabilmente le porta questa sensazione di non riuscire ad inspirare tutta l'aria che vorrebbe, facendole percepire una incapacita' dei polmoni a soddisfare il suo fabisogno.
Direi che non ci sono motivi di cui preoccuparsi.
Giusto per non essere superficiali le consiglio, per coscienza e per sua tranquillita' di farsi visitare dal suo medico di famiglia che, pur non essendo uno specialista sapra' certamente darle delle prime indicazioni di funzionalita' dei suoi polmoni, e poi magari effettuare una visita pneumologica con una prova spirometrica che consentiranno una corretta e piu che adeguata valutazione circa lo stato di corretto funzionamento del suo apparato respiratorio.
La saluto, stia tranquillo, buon inizio anno e ci tenga aggiornati