Il 29 giugno ho fatto una tac torace suggeritami dal mio otorino
La mia storia è lunga e cercherò di sintetizzarla al meglio, senza peraltro annoiare troppo.
Ho subìto nel maggio 2009 un intervento di FESS dopo anni di polipi ovunque nei seni paranasali, dopo due interventi simili non radicali nel 2002 e 1985. Soffro dal 1985 di asma di media entità e da anni vado avanti con Ventolin spray. Mi ero tuttavia abbastanza stabilizzato negli ultimi 2 anni con Ansimar, Lukasm e Seretide che ho tuttavia dovuto interrompere per un problema di osteonecrosi della testa del femore sx che diagnosticatami con RMN i primi di settembre ma manifestata dalla fine di giugno. Il 29 giugno ho fatto una TAC torace suggeritami dal mio otorino per piccole striature di sangue nell'espettorato; la TAC era del tutto negativa e le striature di sangue, che ogni tanto si ripresentano, sembrerebbero dovute a catarro retronasale causato dalla delicatezza dei tessuti dopo tanti anni di polipi, e mi preoccupano un po' di meno anche se ogni volta che ancora succede resto abbastanza perplesso e spesso terrorizzato. Da fine agosto ho una bronchite, con sensazione di bruciore al petto, rantoli "alti" e lieve difficoltà respiratoria, diagnosticata all'auscultazione dal mio pneumologo che mi ha prescritto 2 settimane di Augmentin dopo le quali la bronchite non è tuttavia sostanzialmente migliorata. Dopo una seconda visita, chiesta terrorizzato da mie ipotesi su possibile tumore ai polmoni che a mio avviso sarebbero alla base di tutto, lo pneumologo mi ha prescritto Clenil Compositum con sciacqui della bocca dopo somministrazione per ridurre il già basso assorbimento sistemico della componente di cortisone. La bronchite è notevolmente migliorata ma è comunque sempre presente e continua il mio terrore che non si tratti di qualcosa altro. E' possibile che una bronchite - su un soggetto storicamente asmatico come me - duri per così tanto tempo senza risolversi del tutto? In altri casi di bronchite ero guarito con - forse troppo, nel tempo - cortisone che ora non posso più assumere per non peggiorare la situazione del femore.
Aggiungo a questo che da mesi ho una componente di sensazione di corpo estraneo in gola; l'otorino aveva ipotizzato reflusso gastroesofageo, ma la situazione non è migliorata dopo circa 2 mesi di Lucen; per questa ragione raschio la gola moltissime volte al giorno e mi viene da pensare che il mio problema sia realmente un tumore che si manifesta con vari segni (bruciore tracheo bronchiale, rantoli, sensazione di corpo estraneo e continua necessità di raschiare la gola).
Anche le moltissime visite otorino che ho fatto (l'ultima il 16 ottobre scorso) sono state negative.
Mia moglie e tutti i medici consultati mi consigliano di andare da uno psichiatra invece che insistere con loro, e la cosa mi fa tremendamente irritare perché non sono creduto nei miei sintomi oggettivi. Chiedo un autorevole parere agli amici medici del forum sulla situazione in generale e poi se è ancora valido l'esito della TEC di giugno o se dovrei rifarla.

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
MA PERCHE' DEVE PENSARE AL TUMORE QUANDO E' PORTATORE DI RINITE CRONICA, OLTRE TUTTO DA TANTI ANNI E CON TANTO DI POLIPOSI? NON POSSO AFFERMARLO CON CERTEZZA SENZA UNA UNA VISITA, SPIROMETRIA ECC. MA I SINTOMI CHE LEI ACCUSA (SO CHE SONO PARTICOLARMENTE TEDIOSI), E' VEROSIMILE CHE DERIVINO SOPRATUTTO (O SOLTANTO) DALLA RINITE CRONICA CHE, CON LA CONTINUA PRODUZIONE DI SECREZIONI E RELATIVO COLO RETRONASALE DELLE STESSE, DETERMINANO:1) TOSSE PRODUTTIVA 2) TOSSE SECCA SECONDARIA ALLA FLOGOSI REDIDUA IN FARINGE 3) BRONCHITI RICORRENTI (SINDROME RINO - BRONCHIALE) 4)RINO FARINGITE, SECREZIONI, TOSSE E BRONCHITI SONO LA CAUSA PIU' FREQUENTE DI EMOFTOE (SANGUE NELL'ESPETTORATO). DEL RESTO NON STA PIU' USANDO IL CORTISONE (ADDIRITTURA) SISTEMICO CHE ADOPERAVA PER LA CURA DELLA STESSA RINITE.
IL CONSIGLIO, SEMPLICISSO E BANALISSIMO, E' DI TENERE SOTTO CONTROLLO LA RINITE FACENDO CONTINUI ED ABBONDANTI LAVAGGI NASALI CON ACQUA SALINA IPERTONICA (ANCHE ACQUA DI MARE O 1 CUCCHIAINO DA CAFFE' DI SALE DA CUCINA DISCIOLTO IN UN BICCHIERE MONOUSO, PIENO DI ACQUA POTABILE): POCHI CC PER NARICE FATTI "SCENDERE" CON UNA SIRINGA DALLE NARICI FINO AI SENI PARA NASALI FRONTALI, STANDO DISTESI SUL LETTO CON LA TESTA SPORTA IN FUORI. INIZIALMENTE FARA' MALE, ANCHE MOLTO (NEL CASO NON LO SOPPORTASSE RIDUCA LA SALINITA' DELL'ACQUA). TALI LAVAGGI ANCHE MOLTE VOLTE AL GIORNO SEGUITI, SE NON DOVESSERO BASTARE, DA UN ANTISTAMINICO EO DA UN CORTISONICO SPRAY (ES. SYNTARIS). POTRA' AGGIUNGERE, SEMPRE SENZA EFFETTI COLLATERALI IMPORTANTI, UN ANTISTAMINICO SISTEMICO (ES. XYZAL). TENUTA SOTTO CONTROLLO LA RINITE, E PROBABILMENTE ANCHE LA BRONCHITE, LE CONSIGLIO UNA VISITA PNEUMOLOGICA CON SPIROMETRIA (DA EFFETTUARE SOSPENDENDO GLI ANTI ASMATICI): CHISSA' CHE ANCHE LA SUA ASMA SIA SECONDARIA ALLA RINITE!
Mi faccia sapere,
cordialmente
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Egregio Dott. Di Cosmo, Le sono gratissimo per l'immediato e circostanziato riscontro. In realtà per un po' di tempo ho fatto gli sciacqui che mi suggerisce, con una siringa da 20 cc iniettando con energia soluzione fisiologica in una narice e facendola uscire dall'altra; tale pratica mi è stata prescritta dall'otorino che mi ha operato per evitare - o ritardare - una ulteriore recidiva dei polipi; ora è un po' di tempo che ho sospeso la cosa perché non ne vedevo alcun beneficio diretto, ma sulla base del suo consiglio riprenderò a farli già da questa sera.
I problemi che mi fanno pensare al peggio sono la concomitanza di diversi sintomi: il raschiamento alla gola è diventato davvero un'ossessione che non riesco a eliminare, ma non per ragioni psicologiche, come mi dicono in molti, in quanto il fastidio in gola è fisso, reale e costante; la sensazione di irritazione bronchiale (analoga a quella tipica di quando in un semplice stato influenzale ci si sente una "tracheite") che non riesco a debellare ormai da circa due mesi, doloretti sparsi e "itineranti" sulla schiena. Inoltre pure da un paio di mesi ho un piccolo dolore all'altezza della parte alta delle costole a destra, poco sotto l'ascella; si tratta di un dolore non fisso, che si presenta soltanto quando tossisco, quando raschio molto energicamente la gola o faccio qualche altro tipo di sforzo. In verità, visto che "a riposo" non lo accuso, mi viene da pensare che si tratti di un dolore muscolare secondario proprio agli sforzi legati alla tosse o al raschiamento della gola, o al fatto che a causa dell'osteonecrosi alla testa del femore cammino zoppicando un po' d circa tre mesi; ma per la sua posizione è un altro dei segni che mi fa pensare a malattie estreme ai polmoni.
Mi conferma, nei limiti oggettivi, ovviamente, di un consulto via internet, che se ci fosse qualcosa sarebbe già stato visibile nella TAC del 29 giugno? O sarebbe meglio, sulla base dei miei sintomi, farne un'altra (con tutti i rischi connessi a un'altra dose di raggi a breve distanza) ?
Possono essere confusi sintomi di tracheite / bronchite con quelli di tumore polmonare ? Sto realmente impazzendo e anche la serenità familiare - ho moglie e cinque figli, dei quali due sotto i dieci anni - inizia seriamente a vacillare; in casa non parlo MAI d'altro e anche sul lavoro...
Per queste ragioni la ringrazio per il riscontro che mi ha dato e che vorrà darmi e per l'infinita pazienza che - oltre all'indubbia competenza - caratterizza voi medici di questo importante servizio.
Inoltre - e finalmente chiudo - ho avuto molto piacere per la sua risposta in quanto sono molto affezionato all'ospedale CSS presso cui conosco - e ho conosciuto - molti medici per ragioni del tutto personali e familiari, non mediche, di cui in altra sede potrò eventualmente parlarle. Grazie ancora moltissimo.
[#3]
Utente
Vorrei ancora aggiungere che il problema del raschiamento alla gola non si presenta mai nel corso della notte, in cui direi che dormo proprio bene senza mai tossire, e ricomincia al mattino, molto gradualmente, per diventare insopportabile nel corso del giorno, soprattutto alla sera, anche se in alcuni momenti appare molto più contenuto.
Alcune volte invece del raschiamento cerco di tossire per "liberare" la gola, e anche questo è un elemento di preoccupazione in quanto penso che si tratti di una tosse di origine polmonare (e gravi malattie connesse).
Grazie ancora, dottore, e buona giornata.
[#4]
LA TC POLMONARE NEGATIVA, A GIUGNO, CI FA STARE TRANQUILLI! LEI DEVE EFFETTUARE SEMPRE I LAVAGGI NASALI CON ACQUA SALINA IPERTONICA, UTILIZZARE GLI SPRAY NASALI RINOFRENAL E SYNTARIS PER ALMENO 3 VOLTE AL GIORNO, INOLTRE, PER EVITARE LA FLOGOSI LARINGEA, ANCHE SPRAY ANTI INFIAMMATORI IN OROFARINGE, ES. FROBEN COLLUTTORIO SPRAY 2 - 3 SPRUZZI E VEA ORIS 2 - 3 SPRUZZI PER 3 VOLTE AL GIORNO, QUINDI, RIPETO, MIGLIORATA LA FLOGOSI DEL NASO E DELLA GOLA, EFFETTUERA' LA VISITA PNEUMOLOGICA CON SPIROMETRIA.
CORDIALMENTE
[#5]
Utente
Egregio Dottore,
Il suo riscontro mi incoraggia davvero moltissimo, soprattutto in relazione alla perdurante validità dell'esito della TC, dopo un fine settimana davvero pesante e "nero" in termini di preoccupazione dovuta alla mia personale certezza, sempre crescente e irrefrenabile, che tutti i sintomi - OGGETTIVI - che accuso siano dovuti a una sola causa.
La ringrazio ancora moltissimo per i suggerimenti sulle cure che comincerò sicuramente da questa sera.
Le farò sapere fra una settimana l'esito e l'evoluzione, a meno che nel frattempo non ci siano ragioni che mi inducano a riscrivere.
Buona settimana a e presto.
[#6]
Utente
E' un po' di tempo che non mi sono fatto più vivo in attesa, come previsto e come promesso, degli esiti delle visite dellio pneumologo (14 dicembre) e otorino (15 dicembre) continuando a persistere i sintomi, che sintetizzo ancora: