Dolore al dorso
salve ho 32 anni e fumatore, circa 10/15 sigarette il giorno ormai da una decina d anni.. è una quindicina di giorni che ho un dolore all altezza della scapola sx .. è un dolore sopportabilissimo che a volte si irradia anche davanti all altezza del cuore... a volte mi si sposta, vale a dire che mi prende la parte sinistra e a volte znche la spina dorsale ma sempre all altezza del dorso e nn dei reni... cmq non lo avverto mai contemporaneamente a dx e a sx... a riposo nn sento quasi nulla, un po quando sn a letto a seconda della posizione... lo avverto a seconda dei movimdnti che faccio, ad esempio se eseguo delle torsioni del busto il dolore è piy forte... siccome la sera vado sempre a correre a piedi, mi sn accorto che quando sn accaldato e cioe appena tornato da correre il dolore sparisce quasi totalmente.. ho fatto dei massaggi di voltaren ma niente... sn un po in ansia.. che sia quslcosa ai polmoni??? um anno e mezzo fa ho fatto un rx torace e tutto era apposto.. che posso fare?? altra rx? grazie infinite

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
INTANTO STARE TRANQUILLO perchè ciò che descrive sembra essere legato, verosimilmente, ad una infiammazione di alcune radici nervose che innervano il torace, diramandosi dalla colonna vertebrale. Lei è in appresione, sopratutto in quanto fumatore! Le consiglio ripetere l'Rx torace per escludere le patologie che più si temono ed effettuare, contestualmente un Rx rachide.
Cordialmente.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo