Micronodulazioni
Dottore avrei bisogno di un consulto sul referto di una tac consigliatomi dal mio dottore vista la forte familiarita' per quanto riguarda la fibrosi polmonare.Nel referto c'e' scritto:
l'esame e' stato effettuato con aquisizioni volumetriche nelle scansioni di base e completato da ricostruzioni con filtro ad alta risoluzione.
non sono attualmente apprezzabili alterazioni dellestrutture interstiziali.
e' presente qualche micronodulazione subpleurica bilateralmente.
non versamento pleurico ne' linfoadenomegalie ilo-mediastiniche di diametro patologico.dottore sono molto preoccupata potrebbe spiegarmi cosa vuol dire"Qualche micronodulazione subpleurica bilateralmente"e se devo fare dei controlli?grazie di cuore

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
micronodulazioni possono essere espressione di eventi infiammatori.
Tuttavia il controllo nel tempo a distanza di mesi può essere utile per valutare eventuale incremento dimesionale delle stesse.
Consideri queste considerazioni a carattere generale in quanto impossibilitato e visualizzare le immagini
Dr. Francesco Inzirillo