Il medico ci ha prescritto analisi del sangue e tac ma tranquillizandoci
A seguito di una persistente tosse il medico curante ha consigliato una rx torace che ha dato questo esito "rispetto alla precedente effettuata nel 2007 si rileva una opacità rotondeggiante di 9mm del campo medio destro che merita valutazione con TC; per il resto tutto sostanzialmente invariato"
Necessariamente dobbiamo pensare a qualcosa di negativo? di che cosa si può trattare?

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
La necessità di effettuare la TC deriva dal fatto che la semplice radiografia non può fornire informazioni più dettagliate. Ci informa che esiste una anomalia che necessita però di uno studio più approfondito.
La TC potrà indirizzare il medico in maniera più importante.
In linea generale un qualunque nodulo polmonare può essere qualcosa di congenito o infettivo o parassitario o tumorale benigno o maligno quindi allo stato attuale senza ulteriori informazioni si può spaziare dal tutto al nulla e pertanto rimandiamo a quando sarà effettuata la TC.
Dr. Francesco Inzirillo