Referto polmoni
egregio dottore, mi rivolgo a lei per chiederle se cortesemente potesse spiegarmi il significato di un referto che ho appena ritirato ed eventualmente consigliarmi i passi successivi, il referto è il risultato di un rx al torace, controllo che da fumatore faccio ogni tre anni, e c'è scritto quanto segue:
Aspetti disventilatori distrettuali con dignità micronodulare, si osservano in regione basale paracardiaca sn.
Nel sospetto di focolaio flogistico eseguire ulteriori controlli sino a completa risoluzione. confrontare comunque, per conclusvità, con le indagini eseguite negli anni precedenti

[#1]
Dr.ssa Anna Maria Martin Anestesista 2k 68
Gentile utente buona sera, il referto RX Torace pone il sospetto diagnostico di processo infiammatorio (focolaio flogistico). Dà anche indicazione al confronto coi radiogrammi precedenti e consiglia altri eventuali controlli dell'andamento della flogosi dopo terapia. Porti quindi in visione il tutto al suo medico.
Spero di essere stata chiara e porgo cordiali saluti
La consulenza e' prestata a titolo
puramente gratuito secondo lo stile MedicItalia
Dottoressa Anna Maria Martin