Nodulo sclero-calcifico
Gentili dottori sono un po' preoccupata (avendo avuto una precedernte brutta esperienza con mio padre morto poer un cancro ai polmoni) per mia madre di 63 anni.
Ieri dopo che a causa di una tosse ma soprattutto per problemi a respirare l'abbiamo portata al pronto soccorso e' stata ricoverata con per "dispnea con tosse persistente". Le hanno fatto un rx torace con il seguente referto:
1. Lieve accentuazione della trama interstiziale in sede peri ilare-bilaterale in assenza di franchi addensamenti focali in atto.
2. Piccolo nodulo sclero-calcifico in campo superiore a sin.
3. Ombra cardiaca nei limiti. Ectasia dell'arco cardiaco
Mi scuso se alcune parole non sono corrette ma questo e' quello che sono riuscita a leggere dal referto.
Vorrei chiedere: cosa vogliono dire le 3 affermazioni precedenti.
Grazie mille

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85 3
NULLA DI PATOLOGICO IN ATTO!
1)segni aspecifici di flogosi pregressa a livello interstiziale
2)"vecchia" flogosiinfezione (magari anche tubercolare) ormai guarita e calcificata: starà sempre li tranquilla: semmai è un segno indiretto di immunità acquisita alla eventuale tbc.
3)l'aerco dell'aorta ectasico (ingrandito) può essere un segno indiretto di ipertensione arteriosa o anche di ""debolezza" della parete dell'arteria. Se è raffronbile ad un Rx pregresso è bene altrimenti, per essere proprio pignoli, potrà seguirlo con una TC toracica (onde escludere i prodromi di un eventuale aneurisma).
Cordialmente
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Dottor Di Cosmo grazie mille per la risposta.
Non sa quale peso mi ha tolto.
Proprio oggi ha fatto una tac toracica e fino a questo momento avevo una paura terribile del possibile esito.
Rx pregressi ne ha (risalenti al 2006 o 2007): da quello che ricordo di aver letto dal referto di nodulo sclero-calcifico non se ne parlava, ma forse di Ectasia si.
Lei comunque soffre di ipertensione arteriosa.
Ancora un dubbio: e' possibile che il radiologo abbia preso una svista e scambiato qualcosa di piu' grave (che non riesco nemmeno a scrivere) con il nodulo sclero-calcifico?
Essendo ignorante in materia non so se le due cose possono essere confuse.
Ancora grazie per la chiarezza e la gentilezza
[#3]
Utente
Gentile dottori vi aggiorno sulla situazione per chiedere un ulteriore parere.
Mia madre e' uscita anche se ha ancora qualche problemino.
Secondo quanto ci hanno detto a voce non e' niente di grave.
La dottoressa che la seguiva ha detto: "una bolla piccola che non puo' dare problemi e un focolaio di infezione che e' da curare solo con antibiotici e da controllare tra un mese e mezzo con una nuova tac"
Se leggiamo invece il referto della tac la cosa, a noi poveri ignoranti in materia, sembra piu' preoccupante.
Cosa vogliono dire le affermazioni che riporto nel referto sotto?
Esame eseguito con apparecchio TCMS 16, senza mdc.
1) Aspetti broncopatici cronici di tipo misto con circostritto ispessimento interstiziale peribronchiale e peribronchiolare, cui si associa bolla di enfisema subpleurica in coirrispondenza del lobo polmonare inferiore di dx, a livello dello sfondato costo-vertebrale.
2) Controlateralmente, a livello del lobo polmonare inferiore, in corrispondenza dello sfondato costo-frenico ed in adiacenza dell'aorta discendente, si apprerzza circoscritta area di addensamento parenchiamle, che assume caratterisctiche di tipo disventilativo con piccola bolla di enfisema al segmento postero-basale in corrispondenza dello sfondato costo-vertebrale omolaterale.
3) Non linfoadenopatie ilo-mediastiniche di rilievo.
Ancora grazie
[#4]
ASSOLUTAMENTE NESSUNA PATOLOGIA importante IN ATTO E DICIAMO LE COSE COME LE TEMIAMO: ASSENZA DI SEGNI RADIOLOGICI DI TUMORE!!! (sfatiamo le paure!), almeno quando, come in questo caso, anche la TC ci rasserena ulteriormente. Di nuovo si evidenzia solo
I) la presenza di 2 piccole BOLLE ensematose: dilatazioni di piccole zone di parenchima polmonare. Sono o congenite o presenti da moltissimo tempo.
II)circoscritte aree di addensamento... Sono solo segni radiologici di flogosi, piccoli processi infettivi in atto o pregressi (giusta, comunque, la terapia antibiotica per 1 settimana al massimo, meglio se con "macrolidi": es. Klacid, Macladin ecc.).
Per il resto segni radiologici di flogosi cronica.
Capisco però la paura, il terrore, conscio o inconscio che abbiamo tutti (a Taranto anche di più...).
E il "medichese" che non aiuta a dissolvere i dubbi...
Cordialmente
[#5]
Utente
Dott Di Cosmo grazie per la sua risposta e gentilezza.
Purtroppo la serenita' che e' derivata dalla sua risposta e' durata poco.
Abbiamo avuto l'esito della radiografia al cranio che ha fatto mia madre in ospedale.
Il medico che ha consegnato l'esito ha detto che non si capisce cosa puo' essere e da che cosa poteva essere causata.
La radiografia l'avevano fatta per verificare se i problemi respiratori erano dovuti a sinusite.
L'esito e' questo.
"Formazione espansiva a densita' ossea nel seno frontale di dx. Si consiglia TAC"
So che forse non e' il suo ambito (infatti ho fatto gia' la stessa domanda nella sezione oncologia) ma cosa vuol dire "formazione espansiva"?
Secondo lei e' meglio fare la TAC o la RM?
Grazie ancora
[#6]
Anche se "lesione espansiva" è utilizzata spesso per indicare le neoplasie, una lesione espansiva a densità ossea in seno frontale, mi fa pensare più ad una sinusite di vecchia data, croninicizzata, con contestuale calcificazione, oppure ad fatto congenito. Ovviamente, la TC con m.d.contrasto o la RM dirimeranno ogni dubbio.
Cordialmente,
[#7]
Utente
Per fortuna non c'era da preoccuparsi.
Da TAC fatte precedentemente da mia madre ci siamo accertati che si trattava di un osteoma.
Ancora grazie per la gentilezza
Ipertensione