Enfisema polmonite o altro?
Salve,
ho 54 anni, sono un fumatore,e nel mese di luglio ho effettuato vari controlli.
- Rx torace
-tac addominale con mezzo di contrasto
- broncoscopia e relativo esame estologico.
oltre ad altri esami vari per il cuore.
I risultati davano un inizio di enfisema polmonare e immediatamente li ho sottoposti all'attenzione di un pneumologo il quale mi ha prescritto una tac e successivamente una broncoscopia.
Dalla tac risultava un nodulino di 6 mm di entità non definita ecco il motivo di una successiva broncoscopia.
Quest'ultima è risultata sempre negativa.
Ora da circa un mese ho una febbricola che va e viene, molta debolezza ed il mio medico curante visitandomi ha riscontrato che probabilmente ho una polmonite mal curata e sto prendendo antibiotici : augmentin fino a ieri e da oggi ciproxin in quanto la febbre era tornata.
Gli esami del sangue sono tutti nella norma..
Nel frattempo ho ripetuto una tac addominale con mezzo di contrasto e sono in attesa dell'esito.
La dottoressa mi ha anche prescritto degli esami del sangue per l'eventualità di un tumore.
Cosa mi consigliate? come devo comportarmi ?
Inoltre per quanto riguarda la polmonite non ho alcun segno se non quello di tanta stanchezza.
è possibile che un eventuale polmonite non riscontrata dal pneumologo, abbia in qualche modo nascosto la presenza di una massa ?
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr.ssa Anna Maria Martin Anestesista 2k 68
Gentile utente buona sera, mi sembra dal racconto che abbia intrapreso un iter diagnostico al quale non c'è nulla da aggiungere. Anche se il racconto non è molto chiaro (non capisco per esempio cosa c'entra la TAC addome con la patologia polmonare, e se la diagnosi di polmonite sia stata confermate da indagine RX torace o se sia solo su base clinica)), lei ha dei medici che la seguono, e se ha fiducia in loro non le serve altro.
Un saluto
La consulenza e' prestata a titolo
puramente gratuito secondo lo stile MedicItalia
Dottoressa Anna Maria Martin