Rx torace 2p
Salve,
ho effettuato una radiografia e ho avuto il seguente risultato:
"accentuazione della trama peribronchiale ilobasale
senza evidenti alterazioni parenchimali in fase acuta
seni pervi
ombra cardiovascolare nella norma"
E' tutto normale?
Io ho 22 anni e sono un fumatore...

[#1]
Dr.ssa Anna Maria Martin Anestesista 2k 68
Buona sera, sì non è nulla di grave, si vede che fuma e forse ha avuto recentemente un fatto infiammatorio a livello bronchiale: forse è per questo che ha fatto la radiografia?! Il suo medico l'ha vista?
Un saluto
La consulenza e' prestata a titolo
puramente gratuito secondo lo stile MedicItalia
Dottoressa Anna Maria Martin
[#2]
Utente
ho fatto la radiografia perchè avevo avuto un po' di febbre e catarro. il medico me l'ha fatta fare per sicurezza