Rx torace urgente
LE RIPORTO IL REFERTO :
RINFORZO DEL DISEGNO VASCOLO BRONCHIALE SI RILEVA A CARICO DELLE REGIONI BASALI DI ENTRAMBI I CAMPI POMLMONARI SPECIE A DESTRA DOVE SI RILEVA IMPEGNO DELL'INTERSIZIO ED ASPETTO MICRORETICOLATO DA VEROSIMILI BRONCHIECTASIE . UTILE INDAGINE TC CON TECNICA AD ALTA RISOLUZIONE SENZA MDC
NULLA L POLMONE DI SINISTRA
OMBRA CARDIACA DCON INDICE CARDIOTORACICO NEI LIMINI SENI COMPLETAMETE LIBERI
PREMESSO CHE MIA MAMMA E' ASMATICA PER PRESUNTA ALLERGIA DA UNA VITA ultimamente però ha asma molto piu spesso a volte attacchi di tosse notturna con espellazione di muco cmq chiaro e quando dorme appoggiata un pò di fastidio dietro alla spalla destra...ma non sarà mica un tumore??
COSA SIGNIFICA QUESTO REFERTO? è UNA COSA GRAVE? E L'ESAME CONSIGLIATO? SONO IN ANSIA VI PREGO..GRAZIE GENTILI DOTTORI
MARIA

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Premesso che è sempre difficile dar valutazioni sui casi clinici senza la possibilità di visualizzare le immagini radiologiche e visitare il paziente,tuttavia il referto da lei riportato parla chiaramente di bronchiectasie.
Le bronchiectasie sono dilatazioni (che possono essere di varia entità) dei bronchi con ritenzione di secrezioni mucose che spesso possono infettarsi.
Il quadro clinico varia in relazione alla gravità dell'anomalia.
Si possono avere bronchiti ricorrenti con abbondante espettorazione oppure un semplice quadro cronico di flogosi bronchiale aspecifica. In casi particolari si piò avere emoftoe cioè emissione di sangua con l'espettorato.
In genere non tendono alla guarigione spontanea ma anzi spesso tendono all'evoluzione (ma non è detto)
La terapia consiste nel controllo dell'infiammazione e dell'infezione e solo nei casi avanzati può essere utile l'asportazione chirurgica delle porzioni polmonari affette.
L'esecuzione della TC ad alta risoluzione è importante per valutare l'entità dell'anomalia e per avere un punto di riferimento per eventuali controlli futuri.
Dr. Francesco Inzirillo