Una vita il più possibile normale
Breve excursus: premesso che non ho mai avuto malattie respiratorie oltre le classiche influenze e parainfluenze che si prendono stagionalmente, verso il secondo trimestre di quest'anno accusavo debolezza, a cui si sono aggiunti catarro e respiro sibilante. A giugno ho avuto tosse per giorni, poi risoltasi; il medico mi aveva prescritto inalazioni di acqua di sirmione e aerosol di breva + euroflu + acqua distillata che effettivamente mi davano grandi benefici. A settembre ho avuto tosse, febbre e polmonite, quet'ultima diagnosticatami perché in seguito a forte dolore toracico mi sono recato in ospedale, altrimenti io non l'avrei mai sospettata.
Guarita la febbre e la polmonite mi sono rimasti lievi dolori toracici, a volte senso di costrizione toracico e a volte respiro sibilante, rantolante, con scricchioli (da notare che questi rumori spesso non sono stati auscultati in sede di visita!), dolore retrobulbare, raramente mal di testa, debolezza.
Prescrittami dallo pneumologo la TAC HR, ricevuto venerdì il referto, ho scoperto di avere "alcune bronchiectasie di tipo cistico situate in sede postero basale bilateralmente senza segni di complicanze in atto". Il resto del referto: "Non si documentano alterazioni della densità parenchimale su tutto l'ambito. Conservazione del disegno interlobare. Assenza di versamento nel cavo pleurico. Regolare la silhoutte mediastinica. Regolarmente pervie le vie aeree superiori."
A breve avrò la visita pneuomologica. Quello che vorrei sapere da voi gentili dottori è se queste bronchiectasie mi consentiranno di avere una vita il più possibile normale (andare in bicicletta, fare jogging, pesi, ginnastica) oppure devo rassegnarmi ad abbandonare questo tipo di attività?
Inoltre il muco di queste ectasie mi da/darà difficoltà respiratorie oppure me le sto immaginando, essendo un tipo ansioso? A me a volte sembra di avere un mattone nei bronchi...
Insomma, di che si tratta, di una malattia come l'asma, dove si arriva a vivere una vita totalmente normale, anche a livello di attività fisica, oppure è un malattia più grave, che peggiorerà? E in tal caso che cosa mi devo aspettare?
Ho 32 anni e stavo progettando con la mia donna di mettere su una famiglia... Potrò lavorare e vivere normalmente soprattutto nel corso dei prossimi anni?
Ma soprattutto, possibile che nel 2009 questo tipo di malattia non abbia una cura risolutiva? Va be' quest'ultima domanda è più uno sfogo..
Grazie per le risposte.
PS Intanto che aspetto la visita pensate che l'aerosol e le inalazioni sopra detti possano aiutarmi ad alleviare i sintomi?

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
E' sempre difficile rispondere a questo genere di domande perchè l'evoluzione di tale patologia non sempre è prevedibile.
Se le bronchiectasie non evolvono e si stabilizzano sicuramente non ci saranno impedimenti ad una vita normale, con le precauzioni dovute al maggiore rischio di esacerbazioni dell'infiammazione.
La terapia medica aiuta molto a controllare le recidive dell'infiammazione e delle infezioni.
In alcuni casi le brochiectasie evolvono in forme più gravi che necessitano (sempre in alcuni casi selezionati) di intervento chirurgico.
Ma non è questo il suo caso per il momento.
Dr. Francesco Inzirillo