Rx torace
buonasera ho 35 anni e non fumatore...ho fatto una rx torace e mi e' stato diagnosicato quanto segue: AUMENTO DELLA DIAFANIA DI FONDO DEI CAMPI POLMONARI, RINFORZO DELLA TRAMA BRONCOVASCOLARE, ILI NEI LIMITI, CUORE CON PREVALENZA SX.....devo preoccuparmi?...le ripeto che non fumo...la ringrazio buonasera

[#1]
Dr. Claudio Pedicelli Radiologo 581 23
Gentile utente, sarebbe utile sapere peché ha fatto la radiografia.
Volendo prendere alla lettera il referto della Radiografia , lei dovrebbe avere una bronchite cronica con enfisema, ma , vista la sua giovane età e la mancanza di fumo, sono più propenso a credere che quanto descritto sia un semplice artefatto legato alla tecnica di esecuzione della radiografia: la società di radilogia da decenni sta cercando di abolire la dizione di "rinforzo della trama",che, se non meglio precisata come distribuzione abnatomica, è priva di significato; quanto all'"aumento di diafania" può semplicemente corrispondere a una fotografia "sovraesposta". Per questo le ripeto di precisare i motitivi che l'hanno portata ad eseguire la radiografia.
Cordiali saluti
Dott. Claudio pedicelli
Specialista in Radiologia
Ecografia
[#2]
Utente
Grazie per la risposta e' stato gentilissimo...ho fatto la radiografia perche' da mesi ho dolori alla spalla destra e collo...Ho fatto anche una rachide cervicale e una risonanza magnetica il cui referto di quest'ultima e' stato: RIDOTTA LA LORDOSI CERVICALE... SEGNI INIZIALI E DIFFUSI DI SPONDILOSI... FENOMENI DISIDRATATIVI DEI DISCHI INTERSOMATICI,TUTTI REGOLARI PER MORFOLOGIA.... FORMAZIONE ANGIOMATOSA DI 8mm IN CORRISPONDENZA DELLO SPIGOLO POSTERO-SUPERIORE DI DESTRA DEL SOMA DI D1.... REGOLARE AMPIEZZA DEL CNALE VERTEBRALE CERVICALE... NELLA NORMA PER DECORSO E SEGNALE LE STRUTTURE MUSCOLARI LOCO-REGIONALI.....Il problema e' che la settimana scorsa sono stato anche raffreddato con naso chiuso, tosse e un' po' di febbre per 4gg e ho continuato ad avvisare dolori al petto specie lato destro anche se non per niente forti e poi allo sterno con senso di bruciore e dolore sempre non forti e mi sono deciso a fare la radiografia essendo un' po' di carattere apprensivo.... mi consiglia una visita al pneumologo, una tac, una spirometria o magari se fosse una bronchite acuta con enfisema come posso curarla e se e' qualcosa che devo preoccuparmi?...ho appena finito 10gg di aerosol...la ringrazio gia' in anticipo per la risposta.....grazie buonasera
[#3]
Gentile utente, mi pare che l'unica cosa di cui lei ha bisogno è un trattamento fisatrico per l'artrosi cervicale.
La bronchite acuta se c'è passerà.
L'enfisema una volta instaurato( e non mi pare proprio il suo caso) può andare avanti, ma non regredire.
Per cui non mi pare ci sia nessuna necessità della TC e delle prove spirometriche, né dello pneumolòogo.
Il bruciore sternale, se persistente, anche se saltuario, potrebbe dipendere da un rflusso gastroesofageo ( più frequente negli individui ansiosi), per il quale potrà consultare il gastroenterologo.
[#4]
Utente
La ringrazio e' stato molto gentile..cerchero' di fare il trattamento fisatrico per l'artrosi cervicale... io mi sono spaventato perche' essendo che mi fa' male lato destro superiore della spalla e li' mi hanno trovato anche sei piccoli linfonodi nelle vicinanze al collo, allora non sapevo che fare...l'ecografo mi ha detto che sono sicuramente di natura reattiva perche' sono di forma regolare e si trovano vicino a un noduletto alla tiroide che ho almeno da 7-8 anni...infatti mi ha detto di non spaventarmi perche' non sempre i linfonodi rappresentano una cosa cattiva perche' fanno parte del nostro corpo...lei cosa ne pensa?...grazie buonasrera
[#5]
Gentile utente, legga https://www.medicitalia.it/minforma/radiologia/ potrà cosi'scoprire non solo che i linfonodi non sono sempre una cosa cattiva, ma sono quasi sempre una cosa buona.