Pinzettatura pleuro-diaframmatica
Salve dottore sono un ragazzo di 23 anni e per fortuna non fumo,
da giugno di quest'anno convivo con delle fastidiosissime fitte intercostali sx (regione mammaria) nonchè uno spiacevole bruciore retrosternale.
Allora escludendo cause cardiache tramite elettrocardiogramma (1 a giugno ed 1 a settembre), le posso solo dire che il mio medico ha pensato bene di farmi eseguire una rx della colonna cervicale, una rx del torace e una rx della colonna toracica (dorsale). Da qui riporto quanto sotto:
Non apprezzabili lesioni pleuroparenchimali con carattere di attività; piccola pinzettatura pleuro-diaframmatica sin.; lieve scoliosi dorso-lombare; riduzione della fisiologica lordosi cervicale.
Invece per il bruciore retrosternale molto probabilmente la causa è da ritrovare nel reflusso gastroesofageo, per il quale ho iniziato una cura.
La mia domanda in particolare si rivolge per queste pinzettature pleuro-diaframmatiche che ho letto si associano ad un dolore toracico forse simile al mio. Mi devo preoccupare? Non ho problemi di respirazione.
grazie

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile utente
Le pinzettatura in genere sono espressione di aderenze pleuriche e sono attribuibili in gran parte dei casi a passati processi infiammatori.
possono provocare dolore se tali aderenze tendono a lacerarsi
Dr. Francesco Inzirillo