Pnx
Sono una ragazza di 21 anni alta 1.65m peso circa 49 kg. Il 26 luglio ho avuto un pnx spontaneo al polmone dx sono stata tenuta sotto osservazione per 24h per vedere se si riassorbiva spontaneamente,questo non è successo e quindi sono stata drenata e dopo circa 15 giorni di una serie di peripezie (in un primo momento il drenaggio si era otturato e non drenava come e quanto doveva ,poi siccome era un po piccolo mi è stato sostituito con uno di una misura più grande) sono stata dimessa con la seguente diagnosi "pnx spontaneo dx,persistente." quindi ancora con la presenza di una piccola falda. Dopo circa 15 giorni il problema si è ripresentato e sono stata nuovamente drenata,poi siccome ero già al 2° episodio e dalla rx-grafia risultava la presenza di altre bolle d'aria si è deciso per l'intervento in via laparoscopica e sono stata sottoposta a " Duplice resezione atipica del lobo superiore dx,pleurodesi fisica con diatermia in videotorascopia dx" dopo 5 giorni sono stati tolti i 2 drenaggi messi durante l'intervento ma dopo 24h ho riavvertito il senso di insufficienza respiratoria e di affaticamento,a seguito di una immediata rx-grafia è risultato il collasso del polmone e a questo punto mi è stato reinserito il drenaggio e sono stata drenata per circa una settimana,dopo 2 giorni che avevano tolto questo drenaggio ho riavvertito una sorta di bolla alla gola, mai medici visitandomi e ascoltando la respirazione dicevano che quest'ultima era normale, anche con il controllo della saturazione sanguigna risultava tutto a posto,dava il 100%,ma fatta un'altra rx-grafia si riscontrava comunque che il polmone non era a parete anche se solo in parte,era collasata solo la parte apicale....A questo punto hanno vagliato 2 ipotesi la prima è stata quella di ridrenare ma alla fine hanno concordato che molto probabilmente sarebbe stato un passo inutile,invasivo ancora una volta e comunque non risolutivo, la seconda ipotesi è stata quella di intervenire chirurgicamente,ma questa volta però a cielo aperto dicendomi che sarebbe stata un operazione diversa dalla precedente e più delicata senza spiegarmi in cosa sarebbe consistita.....ma alla fine hanno deciso di dimettermi con l'aspettativa fiduciosa di una fisiologica e spontanea salita a parete del polmone grazie agli esercizi che ho dovuto fare con quell'aggeggio a 3 palline (di cui ora mi sfugge il nome),la diagnosi di dimissione e stata "pnx recidivo dx trattato chirurgicamente con resezione atipica e pleurodesi fisica in videotorascopia". Dopo la dimissione ho fatto 2 rx-grafie a distanza di 8 giorni una dall'altra e il referto è "falda di pnx apicala dx,presenza di piccoli punti di sutura apicali a dx,pinzettatura diaframmatica dx.cuore nei limiti." Le domande che vi pongo sono:
Perchè il polmone continua a scollettarsi se durante l'operazione è stata fatta la pleurodesi fisica con diatermia?
Ci sono altre operazioni meno invasive di quella a cielo aperto che risolverebbero il problema?...continua

[#1]
Dr. Francesco Inzirillo Chirurgo toracico 653 13
Gentile Utente
Può succedere a volte che il trattamento del PNX spontaneo sia più difficoltoso del normale.
Il problema è spesso la difficoltosa visualizzazione di bolle molto piccole (anche microscopiche) che sono responsabili della recidiva del PNX.
Ecco perchè si effettua sempre la pleurodesi (appunto per ridurre la percentuale di recidive)
A tal proprosito vorrei fare un paio di considerazioni.
Personalmente ritengo che la pleurodesi tramite diatermia (o coagulazione) sia di scarsa efficacia e che la migliore opzione si la pleurectomia parziale.
Rimango un pò perplesso sulla scelta dell'intervento a cielo aperto (toracotomia).
Mi sembra eccessivo in quanto si potrebbe fare appunto la pleurectomia parziale in videotoracoscopia.
L'intervento a cielo aperto è un intervento molto più impegnativo ed il recupero post-operatorio è più lungo (oltre che più deturpante) e per un problema di PNX mi sembra davvero eccessivo.
Ci faccia sapere
Dr. Francesco Inzirillo