Circa sei mesi fa soffro di sinusite ed ernia iatale
Buongiorno volevo se possibile Vostre risposte in merito agli esami sotto riportati:
e.g.a:
rx torace ok
p.a. 70/110
temper. 36,5
saturazione 97%
emogas:
risultati misurati
ph 7.42
pc02 48
p02 87%
hct 50%
na^ 136
k^ 4
ca^^ 1.14
glu 103
lat 1
fvc 3.93 4.07 93.3
fev 1 3.69 3.80 102.9
fev 1 % fvc 92.28
fev 1 % vc max 81.27 92.28 114.8
mmef 75/25 4.50 5.33 118.4
pef 8.92 7.79 87.3
mef 75 7.64 7.62 99.8
mef 50 4.92 5.71 116.2
mef 25 2.13 3.20 149.9
mef 50 % fvc 112.7 140.28 124.5
i miei quesiti sono questi:
1)sono da spiriva i miei problemi respiratori? (accennati dall'operatore ma non confermato dal medico)
2)soffro di una piccola insufficienza polmonare o respiratoria?
3)e' vero che i sopra citati esami fanno testo solo al momento che vengono effettuati e non hanno valore a livello diagnostico? cioe' se al momento che faccio l'esame sto bene non vuol dire che non soffra di insuff. respiratoria?
per aiutarVi meglio,Vi dico che ecg ed ecocardio effettuati qualche mese fa sono ok,ho smesso di fumare (20/25) circa sei mesi fa soffro di sinusite ed ernia iatale,Grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Cristiano Cesaro Pneumologo, Allergologo 728 45
I tuoi esami funzionali respiratori sono dal mio punto di vista assolutamente nei limiti della norma....
non credo pertanto che sussistano le indicazioni per assumere terapia alcuna......
Magari pero' sarebbe opportuno che questa mia ipotesi fosse confermata da un collega pneumologo....che abbia la possibilita' di auscultarti.......
Ti saluto
Dr. Cristiano Cesaro
Specialista in Malattie Respiratorie e Tisiologia
Pneumologia Interventistica
Azienda Ospedaliera dei Colli Monaldi Napoli