Focolaio broncopolmonite?
Buongiorno, scrivo sperando di avere qualche delucidazione.
In data 3/12 ho febbre a 38 senza sintomi, mi reco da medico di base mi da malattia e dice di non far nulla perché probabilmente influenza.
La febbre persiste a 38 e il 7/12 vado presso guardia medica, mi visitano e parlano di un possibile focolaio bp.
Mi danno Augmentin 6 giorni 3v al dì, e zitromax 6 giorni più aresol clenil.
Inizio cura e dalla sera seguente non ho più febbre e non mi è più tornata, tosse a tratti.
Il mio medico mi indica di fare rx torace, svolto in data 12/12, esito: Si rileva focale addensamento nel segmento postero-basale del lobo inferiore sinistro e verosimile significato infiammatorio.
La mia dottoressa dice di non fare nulla di finire antibiotico e che mi visiterà martedì.
Posso tornare a lavorare da domani.
Alla fine della fiera mi chiedo cos’ho avuto, e soprattutto mi chiedo se passerà da solo.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Valerio Langella Allergologo, Medico internista, Pneumologo 315 17
Salve buongiorno, l’anamnesi da lei fornita è l’rx grafia eseguita sono effettivamente suggestive di polmonite..vista la sua età e la scomparsa dei sintomi potrebbe essere ragionevole l’atteggiamento del suo MMG. Proprio per controllare andamento e probabilmente per verificare se c’è bisogno di altro la collega ha deciso di rivederla. Segua le sue indicazioni, a mio parere è stata impeccabile.
Distinti Saluti
Dr. VALERIO LANGELLA