Quadro diffuso di enfisema centro lobulare a livello dei lobi superiori e di quello medio
cessato il fumo venti anni fa, una tac oggi dopo venti anni riscontra quadro diffuso di enfisema centro lobulare più evidente a livello dei lobi superiori e del lobo medio.
per il resto tutto perfetto.
io sto bene, non ho disturbi faccio attività fisica marcata senza sforzo... negli ultimi 20 anni non ho più fumato, anzi non tollero il fumo altrui.
Un chiarimento per favore sull'enfisema.
Grazie

[#1]
Dr. Valerio Langella Allergologo, Medico internista, Pneumologo 315 17
Salve buongiorno, il reperto radiologico da lei descritto andrebbe verosimilmente valutato in termini funzionali, per esempio con una spirometria in prima istanza basale. Il suddetto quadro radiologico è suggestivo di un danno del parenchima polmonare (legato anche a fenomeni di fisiologica senescenza) , che non per forza e non sempre corrisponde ad una malattia da curare. Sicuramente vale la pena definire il quadro funzionale per decidere eventuale terapia e follow up.
Distinti Saluti
Dr. VALERIO LANGELLA