Affanno e dolore al torace
Buongiorno da diversi giorni ho dolore torace e affanno...visita dal.
cardiologo tutto ok.
Tutti i paramwtei nella norma Fatto.
rx torace dice pinzature in esiti della pleure diaframmatiche nessun addensamento.
plwuro-parinchimali.
cosa vuol dire?
Grazie

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Vuol dire, dall'esito della radiografia, che non ha alcuna patologia respiratoria in atto. Solo esiti di vecchie infiammazioni bronchiali e pleuriche, di cui sono rimasti solo banali reliquiati come le pinzettature evidenziate. I dolori che avverte al torace, al netto di patologie cardiologiche già escluse, può trattarsi solo di infiammazioni relative alla parete del torace, ovvero ossa e muscoli tipo "colpo di freddo" o banali dolori reumatici.
CORDIALMENTE
.
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo