Una broncopolmonite può nascondere qualcosa di brutto?
Salve vi scrivo qui l esito di una tac fatta in pronto soccorso il giorno 7 ottobre dove mi fu' diagnostico broncopolmonite e fui mandata a casa dopo tutti gli esami del caso con questa terapia 2 rocefinal dì+2 klacid500 al dì+aerosol 3 volte al dì cn: clenil a +breva+2cc sf... visita ambulatoriale con codice di emergenza...controllo TC torace fra un mese (premetto che nelle spalle nn si sono mai sentiti rumori).
il referto dice così:Ampi addensamenti in parte con brancogramma aereo, in parte a vetro smeriglio in sede perilare del lobo superiore destro e del lobo medio, di verosimile significato flogistico.
Se ne effetti rivalutazione a distanza di un mese, con TC torace senza mezzo di contrasto dopo opportuna terapia medica.
Microreliquato calcifico laterale del ML.
In sede ilio- mediastinica si osservano alcuni linfonodi lievemente ipertrofici a morfologia aspecifica...adesso io essendo molto ansiosa ho paura che nasconda qualcosa questa polmonite...leggendo in giro leggo che addensamenti possono essere malattie oncologiche...tremo a l' idea del controllo TC a breve che venga fuori qualcosa, vorrei un parere e vorrei chiedere se c'era qualcosa di brutto si sarebbe già visto con questa TC?
A febbraio 2023 effettuai un altra TC al torace ed era pulita cosa può cambiare in un anno si possono sviluppare cose brutte in un anno?
Grazie anticipatamente e scusatemi se nn mi sono forse espressa bene...ma davvero sono inpanicata da questa cosa.

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
Gli ADDENSAMENTI polmonari indicano solo una infiammazione, sono te OPACITÀ p che possono indicare il "qualcosa di brutto"come lei dice ovvero una patologia oncologica. Quindi sia tranquilla ed effettui tutta l'ottima terapia che le è stata prescritta con due antibiotici a dosi piene e l'aerosol. Al prossimo controllo radiologico si sarà sicuramente riduzione degli addensamenti, sei io che l'infiammazione legata alla bronchite o broncopolmonite si sta riducendo. Può stare davvero tranquilla.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo
[#2]
Utente
Grazie dottore x avermi risposto io sono veramente inpanicata ho il controllo della tac tra 4 giorni e sono terrorizzata... sicuramente sparita febbre debolezza e l affanno che mi si spezzava la voce con la tosse...la mia paura e' che sento come una pressione toracica e se tiro il respiro come sentissi tutto il tratto anteriore raschiato e mi viene da tossire.. premetto che ho avuto questa polmonite senza un colpo di tosse solo giorni priima dolore ovunque debbolezza e. Muchi nasali di colore verde davvero brutti e tanti... dopo pochi giorni è iniziata la febbre e mi sono dovuta portare in pronto soccorso...io soffro di reflusso gastrico e con l'inalazione di antibiotici ho iniziato ha sentire il fastidio e prima si infiammasse lo stomaco ho sospeso due giorni prima l aerosol....secondo lei questi disturbi potrebbero dipendere dallo stomaco e nn più dai polmoni...soffro anche di calcoli alla colecisti che questo periodo mi sta dando forti fastidi dovevo operarmi a settembre ...spero di poterlo fare dopo la tac. Se tutto andrà bene...la ringrazio infinitamente di avermi prestato attenzione....
[#3]
Utente
Buonasera volevo porvi anche una domanda che mi tieni tesa ...ho alcuni problemi di salute che dovrei risolvere e questa polmonite ha rallentato tutto sono in stand bye aspetto la tac di controllo...ho calcoli alla colecisti e questo ultimo mese è come avere un chiodo fisso sotto le costole e dolore bocca dello stomaco e dietro le spalle ( che nn so se attribuire a polmonite oppure alla colecisti) .E mi chiedo ma volendo fare la visita chirurgica..se la tac è tranquilla potrei subire l intervento di colecisti dopo una broncopolmonite definita brutta ...grazie anticipatamente
[#4]
Dalla broncopolmonite si guarisce completamente. Quindi nessun problema.
[#5]
Utente
Grazie mille per avermi risposto