Polmonite con liquido pleurico
Buongiorno a mia madre di 63 anni non fumatrice è stata diagnosticata tramite TAC un mese fa una polmonite batterica con versamento pleurico.
Dopo una settimana di cure ha ripetuto la lastra dove ancora era visibile il versamento.
Ieri dopo un mese la TAC evidenzia un aumento del liquido e linfonodi di dimensioni aumentate.
Vi allego il risultato della tac...
Al controllo odierno risulta aumentato il versamento pleurico a sinistra, con spessore max della falda di 3, 7 cm circa (prec 2 cm), che si estende dalla base fino alla regione apicale.
Appare incrementato anche l'addensamento parenchimale in sede medio basale posteriore sinistra, in parte anche di verosimile natura atelettasica, con pressocché completa obliterazione del LIS, ove permane normoaereato solo parte del segmento apicale.
L'addensamento si estende anche in sede perilare sinistra e circonda le strutture bronchiali di sinistra, che presentano calibro ridotto.
Si osserva la presenza di materiale ipodenso nel lume di un ramo bronchiale segmentario del LIS.
Ispessimento della scissura di sinistra, anche micro e macronodulare (il maggiore di 11 mm).
Concomita ispessimento dei setti interstiziali interlobulari a tale livello.
Multiple formazioni nodulari solide non calcifiche subcentimetriche, localizzate prevalentemente in sede subpleurica nel LSS
Multipli linfonodi di dimensioni aumentate in sede mediastinica, il maggiore a livello della finestra aorto- polmonare (18x15 mm).
Millimetrica falda di versamento pericardico.
Non versamento pleurico a destra.
Alcuni linfonodi di dimensioni aumentate in sede ascellare sinistra (il maggiore di 10 mm) e in sede pericardiofrenica sinistra.
Formazione erniaria calcifica a livello D9-D10 in sede mediana- paramediana bilaterale con maggiore estrinsecazione a sinistra che determina notevole compressione sul sacco durale e midollo.
Collateralmente: formazione cistica di 32x25 mm al segmento epatico IVa.
Conclusioni: in considerazione del quadro TC di progressione rispetto al precedente del 28/09/2024, risulta necessario videat Specialistico Urgente e correlazione laboratoristica (anche con drenaggio del versamento) per escludere eventuale natura eteroplasica della lesione; si consiglia integrazione con esame TC con mdc.
Abbiamo paura possa essere sfuggito un tumore, è plausibile o è solo una polmonite mal curata?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Anton Maria Mussini Pneumologo, Oncologo, Geriatra 55 2
È assolutamente necessario approfondire come già consigliatole.
Il quadro tac è sospetto ma non certo, dunque ora il problema è capire in fretta cosa succede.
Affrettatevi per la TAC con contrasto contattando intanto subito un centro pneumologia.
A disposizione per seguire la situazione
Cordialità
Dr. Anton Maria Mussini