sclerosi dei culmina pleurici. è grave?
Salve scrivo per mio marito (, 41 anni 65kg altro 1, 93) dopo aver tenuto la febbre fino ai 38.5 per una settimana di sera e una tosse forte mi sono recato in ospedale dove mi hanno detto di avere un inizio di polmonite.
Mi hanno dato una terapia della durata di 10 giorni con deltacortene, Levoxacin e tottizim.
Oggi ho ripetuto l' esame ma questa volta con tac torace ed è risultato:
Sclerosi dei culmina pleurici;
A sede basale bilaterale si osservano alcune chiazze di irregolare addensamento parenchimale similconsolidative di dimensione massime di 37x27mm a sinistra, area a vetro smerigliato 32x18mm al segmento laterale del LIS;
Campi polmonari simmetrici con regolare distribuzione della rete vascolare e conservata pervietà dei grossi bronchi.
Mi hanno poi richiesto di ripetere l' esame, ma questa volta con metodo di contrasto, dopo nuova terapia.
Vorrei che qualcuno mi aiutasse a capire meglio per evitare di leggere cose sbagliate su internet.
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.4k 85
È giusto che ripeta la TAC con il mezzo di contrasto, dopo ulteriore terapia. Tali addensamenti potrebbero essere sequela di una polmonite bilaterale ed essere in via di risoluzione, riduzione e non essere più captanti al mezzo di contrasto. Ritengo questa la la cosa più probabile. Potente però esserci una probabilità seppur remota di flogosi cronica. Se positivo al mezzo di contrasto bisognerà effettuare una biopsia pleurica per capirne la effettiva. Se infine gli addensamenti si sono ridotti e non sono più cantanti potete stare tranquilli. Se invece captanti al mezzo di contrasto significa ovviamente che la lesione è in fase di attività e si farà la biopsia pleurica. ed In relazione che emerge ci sarà una terapia chirurgica. Ritengo quest'ultima una possibilità più remota l'unica mia diagnostica da percorrere per avere certezze.
CORDIALMENTE
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo